Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В ОГУ им. И.С. Тургенева провели тематические часы о вреде наркотиков

28.06.2019

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева с 26 мая по 26 июня проводился «Месячник, антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни – 2019». Цель мероприятия – повышение эффективности норм, направленных на предупреждение незаконного оборота наркотиков, информирование о пагубном влиянии наркотических веществ, формирование ценностей здорового образа жизни, увеличение двигательной активности.

За месяц было проведено много мероприятий, таких как: конкурс видеороликов «Вместе против наркотиков», конкурс социальной рекламы антинаркотической  направленности и пропаганды здорового образа жизни  в студенческой среде «Спасаем жизнь вместе!», конкурс плакатов «Молодёжь против наркотиков!», спортивный фестиваль «ОГУ – территория здоровья», день здоровья, научный брифинг студенческого объединения Малая академия социальных инициатив, с участием сотрудников ФСИН и УМВД России по Орловской области, круглый стол с элементами тренинга «Если вокруг вас курят», Мастер-класс «Vape: дань моде или вредная привычка?» и многое другое.

26 июня проводился информационный тематический час «Наркотики и их последствия для здоровья!» на площадке института естественных наук и биотехнологии, участниками которого стали студенты университета. На мероприятии присутствовали: к.б.н. доцент кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере и защиты человек в чрезвычайных ситуациях Владимир Вячеславович Король, начальник отдела социально-психологической поддержки и организации медико-профилактического контроля. к.п.н., доцент Ольга Александровна Овсянникова, специалист по работе с молодёжью отдела СПП и ОМПР Татьяна Александровна Пеленицина, ведущий специалист Управления молодежной политики Орловской области Елена Витальевна Хорева,  ведущий специалист-эксперт четвертого отдела УНК УМВД России по Орловской области, референт федеральной государственной гражданской службы первого класса Кристина Юрьевна Котляр.Мероприятие открыл Владимир Вячеславович Король: «Сегодня мы поговорим об одной из самых ужасающих проблем современности. Речь пойдет о наркотиках и их влиянии на здоровье человека. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, психического и социального благополучия, а также наличие гигиенической культуры и гигиенического мировоззрения. При употреблении человеком наркотиков все эти составляющие начинают утрачиваться с молниеносной скоростью».

Преподаватель продемонстрировал кадры, где изображены люди, ставшие наркозависимыми. Их жизнь достаточно быстро заканчивается. Так, человек употребляющий героин, прекратит свое существование уже через 5-7 лет. Это уже не личность, а опасность для общества. Согласно статистике, один наркоман может заманить в сети до 17 жертв.

Многие студенты кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере и защиты человек в чрезвычайных ситуациях занимались подготовкой статей для Межвузовского круглого стола, который был посвящен проблемам наркозависимости и ВИЧ-инфекции. Статьи по теме «Тяжелые наркотики» и «Легкие наркотики» прочли студенты 2 курса Владимир Волынский и Анастасия Софина. Ребята озвучили неутешительную статистику.

«Специалисты «Трезвой России» подготовили новый ежегодный антинаркотический рейтинг регионов на основе данных за 2018 год. Как отмечается, самая неблагополучная ситуация сложилась в Московской и Челябинской областях, а также в республике Хакасия. По сравнению с прошлым годом значительно ухудшилось положение дел в Северной Осетии и Мордовии. К регионам максимально освобожденным от наркотиков относится Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Чечня», - рассказал Владимир Волынский.Анастасия привела следующие данные: «По данным сервера статистики Росстат, на сегодняшний день, в России регулярно принимают наркотики 6,99 млн. человек. Число наркоманов, состоящих на медицинском учете, составляет 800 тыс. Медицинские учреждения могут стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек. Это означает, что подавляющее большинство зависимых обречено».

Профилактическую беседу со студентами провела сотрудница четвертого отдела УНК УМВД России по Орловской области Кристина Юрьевна Котляр в рамках проекта «Диалог на равных». Специалисту были заданы вопросы о том, почему Россия находится на первом месте по осужденным за распространение наркотиков, какие рейды проводит УНК, проходят ли соответствующую проверку кальянные.Также Кристина Юрьевна проинформировала о том, как необходимо действовать, если вы нашли наркотические вещества, по каким номерам нужно звонить в Орловской области в случае подозрений в продаже наркотиков тех или иных лиц.

 

  

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: