Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Волонтеры-медики Медицинского института ОГУ провели несколько тематических интерактивов

24.04.2019

В рамках Межрегиональной акции, направленной на борьбу с туберкулезом и пропаганду профилактики данной патологии, волонтеры-медики Медицинского института ОГУ имени И.С.Тургенева провели несколько тематических интерактивов на базах образовательного и лечебного учреждений г.Орла, а также - общественной организации.

Волонтеры медико-профилактического просвещения населения ВОД "Волонтеры-медики" запустили традиционную ежегодную акцию "Белая ромашка", организовав ее проведение в стенах Медицинского института. 
Основополагающей целью мероприятия стало расширение представлений населения в отношении вопросов, касающихся такого социально-значимого заболевания, как туберкулез. Стоит сказать, что разрабатывая концепцию акции, студенты-медики сделали особый акцент на доступности, актуализации и значимости теоретического материала, который было необходимо донести до целевой аудитории. Кроме того, принципиальное значение имело расширение ее возрастных рамок, благодаря чему представлялось возможным обеспечить максимальный охват населения по данной проблеме. Соответственно, для привлечения внимания к рассматриваемому вопросу большего количества людей, призванных внимательно относиться к собственному здоровью, волонтерами-медиками была организована раздача символов борьбы с туберкулезом - Белых ромашек, содержащих информацию о факторах, предрасполагающих к развитию заболевания. 
Волонтеры медико-профилактического просвещения: Лелякова А.А., Зозуля Д.В., Зайцева М.И. и Лебедева Е.И., осуществили реализацию раздаточного материала, сопроводив ее краткими комментариями в рамках тематического блока. 

Кроме того, студенты-медики: Шлякова Н.А., Звеков М.А., Милионщикова К.Г., провели три интерактивные беседы для студентов специальности «Лечебное дело» 1-ого и 2-ого курсов, затронув наиболее важные аспекты в контексте распространенности патологии в регионе, России и мире, актуальности проблемы, общей заболеваемости, групп риска и других ключевых моментов теоретических вопросов. Конечно же, особое внимание было уделено звену профилактики, как специфического, так и неспецифического характера. 
Кроме того, на базе Орловской областной общественной организации общества «Знание», совместно с заведующей отделением медицинской профилактики БУЗ ОО «Поликлиника №2» - Чегиль А.О., волонтеры-медики - Шлякова Н.А., Карлова В.А., Лелякова А.А., Зайцева М.И., организовали и провели интерактивную беседу, в рамках которой рассмотрели ведущие вопросы профилактики туберкулеза, а целевой аудиторией стали граждане среднего и пожилого возраста, что обусловило освещение дополнительного ряда специфических медицинских факторов. 

Не так давно волонтеры-медики медико-профилактического просвещения - Шлякова Н.А., Карлова В.А., Звеков М.А., Чиненова А.С., Кравцов А.В., Ермакова Е.А., Манюко К.А., Бурмакова А.С., Денисова В.И., Степина И.М., Запольская С.В., Челнокова А.Н., завершили цикл мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом, проведением акции «Белая ромашка» и тематической беседой на базе БУЗ ОО «Поликлиника №2», где осуществляли раздачу Белых ромашек. Хотелось бы отметить, что пациенты проявляли заинтересованность при рассмотрении как напрямую связанных с туберкулезом вопросов, так и касающихся данного заболевания опосредованно. 
Также, Чегиль А.О. для пациентов был проведен специальный интерактив, в рамках которого базисный материал был представлен квалифицированным и одновременно доступным для населения языком. 
Подобные мероприятия, интерактивы и тематические акции помогают реализовать одну из глобальных задач, стоящих перед профилактической медициной - в целом, и движением «Волонтеры-медики» - в частности, а именно - увеличить процент медицински грамотного населения с целью предотвращения первично возникающих патологий различного генеза, - подчеркнула координатор «Санитарно-профилактического просвещения населения» ВОД «Волонтеры-медики» - Шлякова Н.А. 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: