Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Обучающий семинар «Использование образовательного веб – ресурса MetaGid.ru в начальной школе»

09.04.2019

Бюджетным учреждением Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» совместно с Гимназией Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» в г. Мценске в целях реализации стратегического проекта «Центр цифровых технологий развития метакомпетентности общего и среднего профессионального образования» в рамках Программы развития опорного университета в 2019 году был проведен обучающий семинар «Использование образовательного веб – ресурса MetaGid.ru в начальной школе».

 

В семинаре приняли участие учителя начальных классов из 21 образовательной организации Орловской области, входящих в состав региональной инновационной площадки (РИП) «Использование инновационного электронного образовательного ресурса для достижения метапредметных результатов как средство реализации ФГОС»

Главная цель семинара - демонстрация инновационного электронного образовательного ресурса MetaGid.ru и опыта разработки метапредметных заданий, предлагаемого командой РИП, оказание научно-методической помощи педагогам при разработке заданий и оценки достижения метапредметных результатов в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования.

Сайт MetaGid.ru предназначен для формирования универсальных учебных действий у учеников. На нем реализованы 2 основных направления: тренажеры метапредметных умений на основе мыследеятельностного типа учебного материала и конструктор метапредметных заданий на основе матриц. Он позволяет формировать индивидуальную образовательную траекторию ученика, предоставляет комплексную статистику сформированности УУД и индивидуальный чат с преподавателем. Для удобства работы с ресурсом разработано синхронизированное мобильное приложение.

С приветственным словом на открытии семинара к присутствующим обратился  директор Мценского филиала ОГУ им. И.С.Тургенева, к.и.н., доцент Жарких Евгений Владимирович, который отметил, что Гимназия ОГУ им. И.С. Тургенева в г. Мценске совместно с Институтом развития образования продолжает работу региональной инновационной площадки (РИП) «Использование инновационного электронного образовательного ресурса для достижения метапредметных результатов как средство реализации ФГОС».

Он проинформировал присутствующих  о создании  сайта MetaGid.ru, предназначенного для формирования универсальных учебных действий у обучающихся и опыта разработки метапредметных заданий, а также о проведении апробации использования веб-ресурса в начальной школе.

Заведующая отделом начального общего образования БУ ОО ДПО «Институт развития образования», канд. филологических наук, Бутримова Ирина Викторовна сказала о важности реализации ФГОС и значимости развития метапредметных навыков. Было отмечено, что гимназия ОГУ им. И.С. Тургенева в г. Мценске значительное внимание уделяет инновационной деятельности, организации регионального сотрудничества и в частности, достижению метапредметных результатов.

Учитель высшей категории Гимназии ФГБОУ ВО «ОГУ имени И. С. Тургенева» в г. Мценске Зверева Татьяна Анатольевна выступила с докладом на тему: «Инструменты достижения метапредметных результатов на уровне начального общего образования (НОО)», а также  провела методический интенсив по использованию нового подхода («Матриц заданий») к работе учителя, повышении его компетентности в вопросах формирования метапредметных результатов обучения. Матрицы специально разработаны для создания метапредметных заданий учителем и формирования индивидуальной траектории учащегося, разбиты по уровням образования и представляют собой шаблон для подготовки метапредметного задания на определённое универсальное учебное действие.

Основные функциональные возможности сайта MetaGid.ru для организации учебных занятий и рекомендации по комплектованию метапредметных заданий представила преподаватель СПО кафедры «Экономика и информационные технологии» Мценского филиала ФГБОУ ВО «ОГУ имени И. С. Тургенева», к.э.н. Горелова Юлия Александровна. Во время своего выступления продемонстрировала личный кабинет ученика, порядок прохождения тренажеров, режим отображения правильных ответов после завершения тренажера, просмотр статистических данных ученика. Также слушателей семинара познакомили с личным кабинетом учителя, возможностью использования матриц метапредметных заданий, разделом аналитики по классу и каждому ученику, использованию чата с учениками, и другими дополнительными возможностями веб-ресурса.

Далее учителям была предоставлена возможность самим пройти тренажеры и оценить удобство использования веб-ресурса и метапредметные задания.   

Подводя итоги семинара, присутствующие отметили инновационность, значимость и уникальность проекта по созданию метапредметных тренажеров, оценили его практическую пригодность, внесли предложения по комплектованию метапредметных заданий. Также был обсужден формат использования веб-ресурса в начальной школе, как организация внеклассной работы. В завершении семинара участникам РИП рекомендовано выбрать направление, в котором они готовы работать в рамках развития инновационной площадки и продолжить работу по комплектованию банка метапредметных заданий.

 

 

 

 

 

      

 

Темы: Образование

Хэштеги: