Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Деятельность Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей ОГУ

10.10.2018

Деятельность Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей (РМЦ ДОД) ОГУ имени И.С. Тургенева расширяется. Одним из направлений работы является организация подготовки профессиональных управленцев и тьюторов по проектной и исследовательской деятельности со школьниками.

В 2018 году стартовала первая в России программа профессиональной подготовки педагогических и управленческих кадров для систем выявления и поддержки талантливых детей и молодежи «Большие вызовы» . Данная программа реализуется Фондом «Талант и успех», Министерством просвещения РФ и Министерством науки и высшего образования РФ и направлена на повышения качества организации, работы и развития региональных площадок по выявлению и поддержке талантов.

Победителями конкурсного отбора программы стали сотрудники ОГУ имени И.С. Тургенева, руководители научно-образовательных проектов Юношеских специализированных научно-исследовательских школ – ЮСНИШ и Школ будущих профессий - ШБП:

Хрипунов Юрий Вадимович – направление «Управление», к.ф.-м.н., доцент, директор РМЦ ДОД, руководитель ЮСНИШ «Основы нанотехнологий»;

Грибанов Евгений Николаевич – направление «Химия», к.х.н., доцент, руководитель ЮСНИШ «Основы нанохимии»;

Винокуров Андрей Юрьевич –  направление «Биология», к.т.н., доцент, руководитель ШБП «Биотехнологии».

В период с августа по сентябрь 2018 года прошли заключительные очные модули программы, на которых представители ОГУ имени И.С. Тургенева, помимо прохождения образовательной программы, разрабатывали с ведущими специалистами программы структуру будущих выпускных аттестационных работ.

В реализации программы принимали участие ведущие преподаватели Е.И. Казакова, Т.В. Светенко, Н.А. Заиченко, С.Г. Баронене, А.Н. Юшков, Л.С. Илюшин и др.

Решающий этап программы – защита ВАР, которая состоится в конце ноября 2018 года.

Развивается активное сотрудничество с Образовательным центром «Сириус» - совместная работа лабораторий «Нанотехнологий» и «Биохакинга» ОЦ «Сириус» и Юношеских специализированных научно-исследовательских школ «Основы нанотехнологий» и «Основы нанохимии» по реализации образовательных программ.

Евгений Грибанов проводил специализированный модуль в рамках образовательной программы для одаренных в области естественных наук школьников на базе школы ОЦ «Сириус».

Одновременно с «Большими вызовами» на территории Научного парка Образовательного центра «Сириус» с 17 по 21 сентября 2018 года проходила Международная конференция по Метаматериалам и Нанофотонике «METANANO 2018», где в рамках образовательной программы для студентов ведущих ВУЗов страны Хрипуновым Ю.В. проводился мастер-класс по зондовой микроскопии.

«METANANO 2018» ежегодно организуется университетом ИТМО и, благодаря скрупулёзной работе оргкомитета и партнеров, расширяет свои горизонты. Одновременно с этим, являясь уникальной площадкой для общения ведущих мировых ученых и молодежи, конференция дает возможность не только увидеть результаты передовых исследований, но и задать вопросы «первоисточнику».

Для сотрудников ОГУ имени И.С. Тургенева «METANANO 2018» не стала исключением. Одной из запомнившихся событий стала встреча с бывшим соотечественником, нобелевским лауреатом по физике 2010 года (совместно с Константином Новосёловым), первооткрывателем графена (уникальной наноструктуры углерода) Андреем Геймом.

Темы: Наука Достижения Приоритет 2030

Хэштеги: