Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Проект-победитель "Молодые кадры Орловщины"

15.09.2018

3 сентября были подведены итоги регионального конкурса «Молодые кадры Орловщины». Девять команд-финалистов представили свои проекты на суд жюри. Победителями были объявлены четыре проекта: «Школа социального работника», «Доступный фитнес», «Новый Орловский хлеб», «Интерактивный атлас культурного наследия Орловской области». В определении победителей эксперты учитывали два фактора: актуальность идеи и возможностью реализации проекта в обозримом будущем.

Автор проекта «Интерактивный атлас культурного наследия Орловской области» доцент кафедры индустрии моды Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Наталья Ковешникова рассказала о том, какие задачи могут быть решены с помощью атласа.

Наталья Ковешникова: «Настоящий проект касается проблемы сохранения, изучения и популяризации культурного наследия в Орловской области. Сейчас информация по памятникам истории и культуры в нашем регионе труднодоступна, разрознена и не всегда достаточна. Она находится в архивах, библиотеках, различных госструктурах и т.д. Основная цель Атласа – собрать весь массив объективной информации о культурном наследии Орловской области и представить ее на сайте и в мобильном приложении».

Культурное наследие является, пожалуй, самой яркой и узнаваемой визитной карточкой любого региона, его брендом. Напомню, что на территории Орловской области зарегистрировано более 1900 памятников истории, культуры, архитектуры и градостроительства. Бесспорным преимуществом интерактивного Атласа является возможность вовлечь в «живой» образовательный, профессиональный, информационный, досуговый оборот информацию обо всех этих объектах. Подчеркну, что принять участие в составлении атласа смогут не только эксперты, но и каждый неравнодушный житель Орловщины. Команда проекта ждет от знатоков и любителей истории и культуры родного края интересные истории, фото- и видеоматериалы, интересные идеи – словом, все то, что сможет привлечь в нашу область туристов, волонтеров, инвесторов и всех неравнодушных людей. Для запуска проекта необходим административный ресурс и финансовая поддержка. Финансирование возможно путем включения нашего  проекта в существующие федеральные и региональные программы в сфере сохранения и развития объектов культурного наследия. Мы полагаем, что в дальнейшем проект будет самоокупаться за счет размещения рекламы представителей туриндустрии.

Темы: Наука Культура Жизнь университета

Хэштеги: