Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева завершился чемпионат по стандартам WorldSkills – OGUSKILLS2018

18.05.2018

18 мая в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева завершился II Вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills.

«Для нас сегодня очень важный день – мы заканчиваем наш чемпионат, и я думаю, что каждый из участников уже стал победителем, потому что ребята получили новый соревновательный опыт, который позволит им в дальнейшем стать еще более профессиональными специалистами», – рассказывает Ольга Пилипенко, ректор опорного вуза.

В рамках заключительного дня работы OGUSKILLS2018 была проведена пресс-конференция, формат которой организаторы обозначили как «открытый диалог». Помимо Ольги Пилипенко в ней приняли участие почетные гости: Андрей Клычков, врио губернатора и председателя правительства Орловской области, и Александр Мисуркин, российский космонавт-испытатель, герой Российской Федерации.

Организаторы обозначили тему встречи как «Секреты мастерства». И это не случайно – многие участники чемпионата OGUSKILLS находятся в начале своего профессионального пути. Советы от действительно успешных людей, их жизненные истории, ответы на личные вопросы – все это потенциально может помочь избежать юным дарованиям досадных ошибок и более того – мотивировать на дальнейшие свершения. 

Пресс-конференция началась с приветственных слов почетных гостей.

 «Я рад сегодня присутствовать у вас, в основной кузнице передовых кадров – Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева. Я уверен, та работа, которую мы все видим, уже сегодня имеет определенные результаты и успехи. Я абсолютно убежден, что работа, которую проводит Ольга Васильевна [Пилипенко] носит ключевое значение – каждый день я убеждаюсь, что новые и прогрессивные молодые люди необходимы во всех сферах. В особенности, если они обладают желанием изменять мир вокруг. Друзья, не бойтесь не уметь, бойтесь не учиться. Я всем желаю успехов, новых знаний, побед и реализации своих идей на благо нашей родины», – приветствовал экспертов и участников чемпионата Андрей Клычков.

«Любой успех обуславливается стремлением и жаждой знаний. Я очень рад, что в вашем университете есть такая мощная научная база, которую мы сегодня успели посмотреть. Вы все – наше будущее, я надеюсь, что каждый из вас мотивирован лучше, чем я в свое время, и искренне желаю добиться своих космических высот», – сказал Александр Мисуркин.


На пресс-конференции в очередной раз напомнили, почему Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева включился в движение WorldSkills. Ответ прост – опорный вуз перестал был учебным заведением, которое готовит специалистов в определенном сфере. Университет уловил современный тренд и переключился на развитие компетенций у студентов в рамках междисциплинарного образования. Это увеличивает гибкость и профессионализм выпускников. Как пример, экономисты обладают знаниями не только в своей области, но разбираются, например, в нанотехнологиях, что позволит им работать более успешно в специализированных компаниях.


Открытый диалог оправдал свое название – участники и гости чемпионата WorldSkills задавали вопросы, которые можно с легкостью назвать неформальными. Большая их часть была адресована Александру Мисуркину и касалась космоса. Это неудивительно, ведь именно у Александра Александровича получилось исполнить мечту миллионов мальчишек – полететь в космос. Достичь таких высот Александру Мисуркину помогли упорство, каждодневная работа и, как ни странно, умение мечтать. Рассказ Александра явно вдохновил студентов вуза, которые и после пресс-конференции обсуждали ответы орловского космонавта.

После завершения открытого диалога стартовала официальная часть церемонии закрытия II Вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills. На ней были подведены итоги работы всех компетенций и оглашены победители и призеры. Ниже прилагаем имена молодых профессионалов, получивших золотые медали OGUSKILLS2018.

1. Компетенция «ВЕБ-ДИЗАЙН И РАЗРАБОТКА»

Колзунова Полина, карачевский филиал ОГУ имени И.С. Тургенева

2. Компетенция «ВЕБ-ДИЗАЙН И РАЗРАБОТКА - ЮНИОРЫ»

Ефимова Юлия, Гимназия ОГУ имени И.С. Тургенева, город Мценск

3. Компетенция «ИНЖЕНЕРНЫЙ ДИЗАЙН»

Чубашенко Дмитрий, Факультет СПО Политехнического института имени Н.Н. Поликарпова ОГУ имени И.С. Тургенева

4. Компетенция «ИНЖЕНЕРНЫЙ ДИЗАЙН-ЮНИОРЫ»

Овешников Дмитрий, Факультет СПО Политехнического института имени Н.Н. Поликарпова ОГУ имени И.С. Тургенева

5.  Компетенция «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

Андриянова Екатерина и Жариков Никита, Институт экономики и управления ОГУ имени И.С. Тургенева

6. Компетенция «ПРОТОТИПИРОВАНИЕ»

Коростелёва Анастасия, Институт приборостроения, автоматизации и информационных технологий ОГУ имени И.С. Тургенева

7.  Компетенция «РЕВЕРСИВНЫЙ ИНЖИНИРИНГ»

Сергеев Алексей, карачевский филиал ОГУ имени И.С. Тургенева

8. Компетенция «ТЕХНОЛОГИИ МОДЫ»

Логвинова Екатерина, Политехнический институт Имени Н.Н. Поликарпова ОГУ имени И.С. Тургенева

9. Компетенция «АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ОТЕЛЯ»

Стаброва Дина, Факультет технологии, предпринимательства и сервиса ОГУ имени И.С. Тургенева

10.  Компетенция «ТУРИЗМ»

Бышок Ксения и Шутов Илья, Факультет технологии, предпринимательства и сервиса ОГУ имени И.С. Тургенева

11. Компетенция «ТУРИЗМ-ЮНИОРЫ»

Линьков Матвей и Овсянников Данил, Юношеская Специалированная Научно-исследовательская Школа ОГУ имени И.С. Тургенева

12. Компетенция «СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Юрий Дорофешин, мценский филиал ОГУ имени И.С. Тургенева

Александр Терлецкий, мценский филиал ОГУ имени И.С. Тургенева

13. Компетенция «ГЕОДЕЗИЯ»

Алексей Бобков и Егор Разумов, Архитектурно-строительный институт ОГУ имени И.С. Тургенева

14. Компетенция «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ ЮНИОРЫ»

Звягин Артем и Вовчиков Константин - город Ливны

15. Презентационная Компетенция «БИОФОТОНИКА»

Дмитрий Ставцев, Институт приборостроения, автоматизации и информационных технологий ОГУ имени И.С. Тургенева.

Победители в своих компетенциях гарантированно получают квоту на участие в Национальном чемпионате Worldskills Russia МЕЖВУЗ в составе сборной OGUSKILLS Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Управление информационной политики пообщалось с молодыми профессионалами, занявшими первые места, о их выступлениях на OGUSKILLS.

«Мне очень интересна биофотоника. Она связана с медициной и, соответственно, со здоровьем человека, что является самым главным в жизни. Мы помогаем людям. Победа в компетенции мне далась тяжело. Задания были действительно сложные – мне не удалось справиться со всеми из них, потому что пока не хватает определенных знаний. Нужно еще много учиться и работать, чтобы стать настоящим профессионалом», – рассказал Дмитрий Ставцев, победитель в компетенции «Биофотоника».

«Я подавал большие надежды и меня мои преподаватели решили отправить на чемпионат. Как видите, все прошло отлично – я занял первое место. формат WorldSkills помогает отточить свои знания, а теорию перевести в область практики. К тому же, задания, которые встречаются на компетенции, в разы сложнее тех, которые мы встречаем на учебных заданиях. Это позволяет постоянно самосовершенствоваться. У меня уже есть планы на будущее – я уже планирую готовиться к региональному чемпионату, хочу показать хороший результат», – рассказал Дмитрий Чубашенко, победитель в компетенции «Инженерный дизайн CAD».

«Наша бизнес-идея была направлена на тренинги по созданию школы охотников, рыболов и собирателей. Нам было очень сложно, мы все вытерпели! И этот опыт точно поможет нам победить уже в следующем этапе чемпионата, – рассказывает Екатерина Андриянова, победитель в компетенции «Предпринимательство»

«Мы долго шли к этой победе. У нас были специальные подготовительные курсы, съемка видео для презентации, последующий монтаж. Все наши усилия привели к такому высокому результату. Опыт участия в чемпионате точно будет нам полезен, ведь предпринимательство – один из возможных путей нашего дальнейшего развития как специалистов», – подвел итог Никита Жариков, партнер Екатерины Андрияновой по команде, также победитель в компетенции «Предпринимательство».

***

Как отмечают организаторы, любой чемпионат в рамках движения WorldSkills привносит колоссальное развитие –  уровень и экспертов, и конкурсантов, которые принимают участие в чемпионате, постоянно растет.

«Итоги, как всегда, неожиданные – в этот раз у нас было 15 компетенций, презентация “Биофотоники”, которая войдет в зону демонстрации на FutureSkills Kazan 2019. Более того, у нас прошли четыре компетенции юниоров, которые впервые проходят в университетах. Поэтому результаты, конечно, интересные. На основании прошлого чемпионата мы сделали определенные выводы, у нас есть 3 месяца, чтобы подготовиться к отборочным чемпионатам – у нас запланирован тренинг по технологиям подготовки чемпионов, иные различные тренировки. Верю, что на национальном межвузовском чемпионате мы продемонстрируем более серьезные результаты, чем в 2017 году», – подводит итог Александр Калинин, директор регионального координационного центра Союза «Ворлдскиллс Россия»

Темы: Образование Жизнь университета Приоритет 2030

Хэштеги: