Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Инжиниринговый центр технологий цифровой среды для обеспечения комплексной безопасности

06.12.2017

В период с 27 сентября 2017 г. по 27.ноября 2017. Министерством образования и науки Российской Федерации был проведен открытый публичный конкурс на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации (далее – Конкурс) (шестая очередь, шифр конкурса 2017-И-06).

Всего на данный Конкурс было подано 65 заявок. Конкурсная комиссия осуществила оценку 37 допущенных к оценке заявок (согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации (шестая очередь, шифр конкурса 2017-И-06) от 15 ноября 2017 г.) в целях определения победителей конкурса.

По результатам оценки отобрано 11 победителей, в том числе ОГУ имени И.С. Тургенева (7 место).

В связи с победой университета в Конкурсе в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева будет создан Инжиниринговый центр технологий цифровой среды для обеспечения комплексной безопасности: телекоммуникации, средства связи и энергоэффективность, представляющий собой инновационную коммерческую компанию, основной областью деятельности которой является реализация программы Правительства РФ от 28.07.2017 г. № 1632 «Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Инжиниринговый центр - это площадка по созданию и комплексной инжиниринговой поддержке инновационных разработок молодых специалистов и студентов ОГУ имени И.С. Тургенева.

Деятельность Инжинирингового центра будет основана на работе единой информационной системы, связывающей все современные элементы цифровых, телекоммуникационных систем, систем управления, систем проектирования с использованием вычислительного потенциала центра обработки данных.

Проекты Центра должны обеспечить переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, созданию систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, систем противодействия техногенным угрозам, терроризму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для экономики и государства.

Направления деятельности Центра соответствуют ряду приоритетных государственных программ развития отраслей экономики, утвержденных Правительством РФ. Деятельность Центра направлена на реализацию опубликованного Минпромторгом плана по импортозамещению продукции на период до 2020 года, в соответствии с которым планируется увеличить долю продукции отечественных производителей в таких областях, как IT-технологии, общее, специальное и медицинское приборостроение, энергоэффективность.

Поздравляем Команду ОГУ имени И.С. Тургенева, работавшую над написанием и подачей заявки!

Желаем творческих успехов!

Темы: Образование Инновации Приоритет 2030

Хэштеги: