Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ имени И. С. Тургенева и Национальный университет Трухильо развивают научно-технологическое сотрудничество

25.02.2024

Ученые Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева: проректор по научной и проектно-инновационной деятельности, доктор экономических наук, профессор Лариса Борисоглебская и директор Медицинского института, доктор медицинских наук, профессор Ирина Снимщикова по приглашению ректора Национального университета Трухильо, доктора Карлоса Альберто Васкес Бойера посетили Республику Перу в период с 3 по 17 февраля 2024 года.

В рамках программы пребывания состоялась встреча в отделе культуры Посольства Российской Федерации в Республике Перу. Сегодня Русский дом в Перу выступает в качестве площадки, объединяющей представителей вузов обеих стран с целью содействия межуниверситетскому сотрудничеству.

В ходе встречи в посольстве от лица Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева ученые поздравили с назначением на должность и.о. директора Русского дома, руководителя представительства Россотрудничества Александру Егорову.

В ходе беседы были определены основные направления сотрудничества между Русским домом и Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева в рамках разработки и реализации научных и инновационных проектов, проведения международных конференций, форумов, выставок, взаимодействия с вузами Перу в области научной и образовательной деятельности.

Сотрудничество с Национальным университетом Трухильо имеет сложившуюся историю.  В 2014 году Лариса Борисоглебская была приглашена в университет для чтения лекций по экономико-математическому моделированию инновационного развития экономических систем в условиях глобализации. А в 2017 году ОГУ имени И. С. Тургенева и Национальный университет Трухильо подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого осуществляется  научное взаимодействие университетов.

Национальный университет Трухильо – один из старейших и крупнейших вузов Перу, которому в этом году исполняется 200 лет. Ученые Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева от лица ректора университета Александра Федотова поздравили руководство вуза с наступающим юбилеем и вручили  приветственный адрес и памятные подарки.

В ходе визита был проведен ряд встреч: с ректором, доктором Карлосом Альберто Васкес Бойером, проректором по исследованиям, доктором Гильермо Артуро Гарсиа Пересом, руководителем Управления национальных и международных отношений, доктором Стивеном Александр Ильич Зерпа, деканами факультетов, директорами институтов, ведущими учеными. Лариса Борисоглебская и Ирина Снимщикова познакомились с инфраструктурой вуза и посетили научные центры и лаборатории. Это дало возможность определить совместные стратегические направления развития научно-инновационной и образовательной деятельности.

13 февраля  состоялась конференция «Перспективы научно-технологического сотрудничества между Национальным университетом Трухильо и Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева», одним из основных организаторов которой выступил дoктор Хосе Анхель Ролдан Лопес - координатор Рамочного соглашения между университетами.

С приветственным словом выступил  проректор по исследованиям Гильермо Артуро Гарсиа Перес, который подчеркнул важность проводимого мероприятия высокого международного уровня.

На конференции рассматривались перспективы научно-технологического сотрудничества вузов России и Перу в современных условиях. О новых возможностях и вызовах в одном из своих докладов рассказала Лариса Борисоглебская. Кроме того, она поделилась с перуанскими коллегами опытом модернизации системы поддержки перспективных научно-инновационных проектов университетов в обеспечении технологического суверенитета на примере участия ОГУ имени И. С. Тургенева в федеральных программах.

В своем докладе Ирина Снимщикова  рассмотрела проблемы и перспективы здравоохранения и медицинского образования в 21 веке, представила результаты исследований и достижения ОГУ имени И. С. Тургенева в области медицины, поделилась опытом подготовки иностранных студентов.

В ходе конференции ученые из России ответили на вопросы, связанные с академическим обменом студентов и преподавателей, выполнением совместных научных исследований, о возможностях изучения русского языка.

«Для российской науки определены цели национального уровня по наращиванию научно-технологического потенциала страны, обеспечению технологического суверенитета, реализации приоритетных направлений научно-технологического развития.

В продолжение сотрудничества в области науки и инноваций, мы бы хотели совместно развивать научные направления в области физики и математики, медицины, мехатроники, механики и робототехники и др.

«Сегодня студенты из Перу могут изучать русский язык, проходить краткосрочные языковые стажировки в России с дальнейшей перспективой поступления на программы специалитета, ординатуры, в том числе при активной роли представительства Россотрудничества в Перу», – резюмировала Лариса Борисоглебская.

Подводя итоги конференции, руководитель Управления национальных и международных отношений, доктор Стивен Александр Ильич Зерпа отметил, что Национальный университет Трухильо всегда готов расширять свои международные соглашения для реализации совместных проектов, которые способствуют развитию науки и образования.

Темы: Наука Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: #Перу