Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Медицинском институте состоялся лекторий, посвященный Софье Лифшиц, заслуженному врачу России

18.05.2023

15 мая в Медицинском институте Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева при поддержке Российского общества «Знание» состоялся круглый стол, который был посвящён Софье Лифшиц, заслуженному врачу России, организатору педиатрической службы в Орловской области. 

Она посвятила детскому здравоохранению Орловщины более полувека своей жизни, пройдя большой и сложный путь от первых ступеней детского врача по вызову до самых высоких вершин в практической педиатрии. Даже после того, как ушла на заслуженный отдых в 2000 году, её коллеги и друзья часто навещали её в квартире на улице Ленина: делились последними новостями, просили совета и просто беседовали по душам за чашечкой горячего чая. Софья Лифшиц ушла из жизни в феврале этого года в возрасте 95 лет. 

Несколько лет назад она записала небольшое видеопослание для молодых специалистов, которые готовились к посвящению в профессию. Его фрагмент показали во время круглого стола для студентов Медицинского института:

«Дорогие молодые специалисты, я хочу, чтобы вы всегда сами были примером здорового человека и заботились о постоянном повышении квалификации, поскольку сейчас всё очень быстро меняется в этом мире. Побольше внедряйте всё это «новое» в наше здравоохранение для того, чтобы снижать заболеваемость, смертность и всегда быть на передовой линии», — дала наставление Софья Лифшиц. 

На встрече со студентами-медиками присутствовали Владимир Круглый, сенатор Совета Федерации, заслуженный врач России, доцент кафедры хирургических дисциплин детского возраста и инновационных технологий в педиатрии, Алексей Медведев, зав. кафедрой хирургических дисциплин детского возраста и инновационных технологий в педиатрии, Павел Гуров, д.м.н., профессор, и Олеся Фирсова, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены, которая открыла данную встречу.

Приветствуя собравшихся студентов, в том числе и иностранных граждан, она отметила важность преемственности и наставничества в выбранной ими профессии врача, тем более, что 2023 год объявлен в России годом педагога и наставника. 

Владимир Круглый, проводивший встречу, рассказывал о Софье Адольфовне, как о своем учителе и наставнике, отмечал ее интеллект в постановке диагнозов и вспоминал милосердие к пациентам. Владимир Игоревич также подчеркнул важность детального погружения в медицинскую проблему пациента, способность точно поставить единственно верный диагноз. 

Алексей Медведев, презентуя свою книгу о Софье Лифшиц «Призвание-доктор», как автор рассказал, что в Орле очень много профессиональных врачебных династий, которые также достойны упоминания и рассказов в аудитории подрастающего поколения студентов-медиков - будущих врачей. 

По окончании мероприятия студенты задавали вопросы и высказывали свое мнение. Так, студент пятого курса направления подготовки «Педиатрия» Дмитрий Пантюхин также подчеркнул, что преемственность в медицине очень важна. Каждое предыдущее поколение врачей учит последующее, передает особенности клинического мышления, учит доброте и милосердию.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ: Сухоленцева Елена Николаевна, 8 910 748 14-06

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: #лекторий #Знание