Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

О вакцинации и ревакцинации иностранцев в ОГУ имени И.С. Тургенева

21.03.2022

Уважаемые иностранные обучающиеся ОГУ имени И.С. Тургенева и иностранные граждане!

Просим вас внимательно ознакомиться с информацией о вакцинации и ревакцинации против COVID-19 и порядком её проведения в Студенческой поликлинике ОГУ им. И.С. Тургенева. 

Информация для иностранного студента о вакцинации против Covid-19 вакциной "Спутник-Лайт" (на нескольких иностранных языках).

Вакцинацию и ревакцинацию против COVID-19 проводят иностранным гражданам старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний, при наличии их добровольного согласия, согласно алгоритму вакцинации.

Для прохождения вакцинации иностранные граждане должны обратиться в Студенческую поликлинику ОГУ по адресу, г. Орел, ул Красина, д.3. 

Телефону регистратуры Студенческой поликлиники - 8(4862) 43-49-25.

Теперь предварительная запись на прививку не требуется!

При явке на вакцинацию или ревакцинацию иностранцы должны иметь при себе паспорт государства, гражданами которого являются.

После процедуры вакцинации выдаётся бумажный сертификат, в котором указаны данные человека и сведения о вакцине, официально заверенный печатью поликлиники. Сертификат также можно предъявлять при посещении тех общественных мест, где это еще требуется.

Стоимость вакцинации составляет 1100 руб. 

Почему прививка платная? По общему правилу иностранцы, которые приезжают в Россию и заключают трудовой договор, являются застрахованными лицами в нашей системе обязательного медицинского страхования, за некоторым исключением (п.1 ст.10 ФЗ от 29.11.2010г. №326-ФЗ). Это означает, что работодатель платит за них взносы в ОМС и, в свою очередь, эти иностранные граждане вправе рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь на территории России. Для этого им нужно, как и российским гражданам, предъявить полис ОМС. Это касается иностранцев, которые имеют РВП или ВНЖ в России, за исключением экстренной медицинской помощи. Вакцинация от коронавируса не относится к экстренной медпомощи, а потому без полиса ОМС для иностранных граждан она не будет бесплатной. В силу того, что обучающиеся не являются трудовыми мигрантами, это правило распространяется и на них.

Орловский Государственный Университет зарегистрирован в федеральном реестре медицинских организаций. Это одно из лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности. Лицензия на осуществление медицинской деятельности, в том числе по вакцинации, у вуза есть. Также ОГУ им. И.С. Тургенева получил доступ к федеральному регистру вакцинированных от COVID-19 для внесения данных.

Напоминам, что самое эффективное средство защиты от тяжелого протекания инфекционных заболеваний – вакцинация. Остановите вирус! Защитите себя и окружающих! Сделайте прививку!

 

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность Объявления

Хэштеги: #вакцинация