Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Сотрудники вуза стали аккредитованными аудиторами демоэкзамена по стандартам Ворлдскиллс

22.09.2021

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс уверенно занял свои позиции в образовательном процессе среднего профессионального образования, каждый год количество организаций и выпускников СПО, сдающих демонстрационный экзамен  растет с геометрической прогрессией.

По словам руководителя регионального координационного центра Союза «Ворлдскиллс Россия» в Орловской области Натальи Автющенко, на 2022 год в Орловской области  заявлено участие 1793 студентов 17 образовательных организаций по 28 компетенциям. 1146 студентов будут аттестованы по 20 компетенциям по результатам ГИА; 647 студентов будут аттестованы по 15 компетенциям по результатам промежуточной аттестации.

В том числе на базе факультетов и филиалов ОГУ им. И.С. Тургенева, осуществляющих программы СПО, в 2022 году демонстрационный экзамен в рамках ГИА сдадут 151 человек, в рамках промежуточной аттестации 149.

Возрастающее число демонстрационных экзаменов по всей стране обусловило принятие положения об аудите демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Директор Координационного центра «Молодые профессионалы» Светлана Степанова рассказала:

«В целях регламентации деятельности автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», которая обеспечивает контроль за соблюдением требований к проведению демоэкзаменов по стандартам Ворлдскиллс, было  утверждено  и введено в действие с 17 мая 2021 года Положение об аудите демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

«Аудит» – это внешняя, выборочно проводимая Агентством (в рамках установленных полномочий) процедура установления соблюдения центрами проведения демонстрационного экзамена, главными экспертами демонстрационного экзамена требований к подготовке и проведению демонстрационного экзамена. Для процедуры аудита необходим «аудитор» – лицо из числа сотрудников Агентства, либо из числа физических лиц, уполномоченных Агентством проводить аудит в отношении процедуры демонстрационного экзамена, деятельности ЦПДЭ и Главных экспертов. Целью аудита является проверка по соблюдению стандартов и качества проведения демоэкзамена; независимая экспертиза по соблюдению соответствия ЦПДЭ инфраструктурным листам и плану застройки во время фактического проведения демонстрационного экзамена; независимая экспертиза уровня компетенции главного эксперта демоэкзамена  в части знаний и применения Методики организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

К аудиторам, привлекаемым Агентством, предъявляются определенные квалификационные требования, такие как наличие статуса менеджера компетенции и (или) сертифицированного эксперта, знание законодательства РФ в сфере образования, методики проведения демоэкзаменов и ряд других условий.

В нашем университете удостоились высокого звания «Аудитор ДЭ», пройдя многоуровневый отбор, заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела, сертифицированный эксперт в компетенции «Туризм» Михаил Шмарков, руководитель проекта «Центр подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий», сертифицированный эксперт в компетенции «Инженерный дизайн CAD» Антон Тюхта, доцент кафедры автоматизированных систем управления и кибернетики, сертифицированный эксперт в компетенции «Изготовление прототипов» Игорь Грядунов».

Поздравляем наших коллег и желаем дальнейшего профессионального роста!

Темы: Образование Достижения

Хэштеги: #worldskills