Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Ректор Александр Федотов провел встречу с представителями Республики Узбекистан

18.03.2024

Ректор ОГУ имени И. С. Тургенева Александр Федотов провел рабочую встречу с представителями Посольства Республики Узбекистан в РФ – первым секретарем Фатхуллой Абдурахмановым и советником Алишером Бениязовым, а также с главой Представительства Агентства Внешней трудовой миграции Республики Узбекистан Ойбеком Одиловым. Кроме этого, на встрече присутствовали директор Департамента по международным связям университета Светлана Аронова и начальник отдела международных и межрегиональных связей управления по развитию малого и среднего бизнеса Правительства Орловской области Елена Янчевская. Главной темой обсуждения стали перспективы сотрудничества в образовательной, научной и других сферах.

В начале встречи Александр Анатольевич рассказал гостям об инфраструктуре вуза, большом количестве направлений подготовки и специальностей, которые реализует ОГУ имени И. С. Тургенева, научной и международной деятельности. Особое внимание ректор обратил на будущий межвузовский кампус мирового уровня, где комфортно жить и учиться смогут в том числе и иностранные студенты.

«Университет активно развивается по всем направлениям: в социальной сфере, воспитательной работе, спорте и всем, что связано со студенческой жизнью», – добавил Александр Федотов.

Светлана Аронова отметила, что в ОГУ имени И. С. Тургенева обучается порядка 3,5 тыс. иностранных студентов. На протяжении многих лет университет открывает свои двери для молодых людей из десятков стран мира. Среди наших выпускников есть и послы, и руководители вузов, руководители исследовательских коллективов практически в 46 странах.

На данный момент в университете обучается 47 студентов из Узбекистана. Большинство ребят получают медицинское образование, еще часть учится в Институте заочного и очно-заочного образования. Некоторые из них также присутствовали на встрече и рассказали о том, как они учатся в ОГУ имени И. С. Тургенева.

В разговоре также было отмечено, что университет способен обеспечить подготовку необходимых для Узбекистана кадров: педагогов, машиностроителей, IT-специалистов и др.

Алишер Бениязов отметил то, насколько большим с точки зрения и инфраструктуры, и количества студентов оказался ОГУ имени И. С. Тургенева. Гости выразили заинтересованность в развитии взаимного сотрудничества с крупнейшим вузом Орловской области.

Темы: Образование Международная деятельность

Хэштеги: #Узбекистан #встреча