Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Всемирный фестиваль молодежи-2024: десять дней спустя. Впечатления участников

17.03.2024

Ровно десять дней назад завершилось самое масштабное и долгожданное событие этой весны - Всемирный фестиваль молодежи. Пресс-центр поговорил с несколькими участниками ВФМ-2024 - студентами ОГУ имени И. С. Тургенева о том, как они провели фестиваль, где успели поучаствовать и какие впечатления получили.

«Стать участником фестиваля я не просто хотела, а стремилась к этому, ведь попасть на такое масштабное событие - это что-то невероятное!, - рассказывает Алиса Жутаева, студентка Института филологии. - На фестивале я принимала участие в различных мастер-классах, посещала лекции от известных спикеров, конечно же, ходила на концерты артистов и даже прошла на один из концертов ВФМ, где исполнила свою авторскую песню!

Всемирный фестиваль молодёжи - это люди! Мы успели пообщаться с огромным количеством иностранцев, тем самым подтянули свой уровень английского. Я получила намного больше, чем просто поездку на одно из самых масштабных мероприятий страны, я испытала невероятные эмоции, и в моей жизни уже появились близкие мне люди - друзья, которых я встретила на фестивале! Я счастлива стать частью такого события!».

Дарья Свищева, студентка исторического факультета ОГУ имени И. С. Тургенева, работала на фестивале волонтером:

«Решение стать волонтером фестиваля было принято спонтанно, но в то же время и осознанно. Как только узнала о такой возможности, решила испытать свои силы, к тому же новый опыт и эмоции — отличная мотивация для начала какого-либо значимого дела.

Во время фестиваля я была волонтером на функции «Транспортная логистика». В мои задачи входило направлять гостей на трансфер до ключевых точек, из которых можно было добраться до главных мест и мероприятий ВФМ-2024, например, до главной сцены или Аэропорта «Сириус». Если говорить о мероприятиях, которые удалось посетить, то их было не так много, но они определенно оставили отпечаток в моей душе. В том самом аэропорте «Сириус» проходила выставка Тавриды.Арт «Без границ.Художники Донбасса». Одна из представленных картин произвела на меня неизгладимое впечатление и поразила до глубины души - «Голем», ее автор Ирина Синда Даа (1985), Луганск, ЛНР. Я долго разглядывала ее и думала о чувствах, которые она вызывает. Это и страх, и отчаяние, и надежда. Также удалось посетить концерты известных артистов: Пелагеи, Иванушки, Iowa, Cream Soda. Было очень здорово прочувствовать атмосферу подачи песен артистов в жизни, а не через экран гаджета.

Больше всего мне запомнились моменты знакомства с иностранцами, которые приезжали в качестве участников на фестиваль. Лично мне удалось пообщаться с жителями Индии, Эквадора, Палестины, Словакии, Грузии, Кувейта, Беларуси, Мексики, Сирии и Ирака. Но больше всего мне запомнились слова молодого человека из Бахрейна, его зовут Эмад, которому наша команда помогла найти документы и деньги, забытые в аэропорту. «Вы — волонтеры и участники фестиваля показываете Россию совершенно с другой стороны, отдаляя ее от привычных западных стереотипов». Услышать теплые слова в адрес Родины от иностранца было очень тепло и приятно. Также он стал называть нас своей семьей, постоянно навещал нас и позвал к себе в гости.

Фестиваль дал мне много новых знакомств и впечатлений. Невероятный опыт общения с иностранными гражданами, которого у многих может и не быть. Я благодарна ВФМ за то, что он показал возможность развития международных отношений в современном пространстве, в рамках взаимодействия прогрессивной молодежи разных стран. Поэтому я считаю, что в рамках вуза стоит проводить больше мероприятий для обмена культурным опытом, чтобы впоследствии молодые ученые могли работать вместе во благо всеобщего развития».

Анастасия Синатова, сотрудник Ресурсного центра добровольчества Орловской области, также поехала на фестиваль в качестве волонтера:

«Я работала в Экипировочном центре. Вместе с ребятами-волонтерами из других российских регионов мы выдали форму фестиваля участникам из 61 страны! Иногда было действительно сложно объяснить порядок действий иностранцам, которые не говорили ни по-русски, ни по-английски, а только на своем языке. Но мы справились с этим с помощью каких-то жестов, улыбок, шуток. 

 

Общение, эмоции, знания и всё, что было в моей жизни, повторилось в сто крат больше на фестивале.
Росмолодежь смогла организовать уют и размах колорита России и мира для приезжих делегаций. Мне удалось прокатиться на аттракционах Сочи-Парка, а также принять участие в уличных видах культуры в павильоне Уличной Классики, сходила на концерты артистов, которые шли с самого утра до поздней ночи.

Лично для меня, самой крутой возможностью стало знакомство и общение с моими кумирами и наставниками, а также принять участие в концертах именитых звёзд!

Я просто скажу, что я счастлива, что поехала туда именно с этими людьми и буду дальше твёрдо стоять за своё дело, ведь молодёжь России - это лучшая молодёжь мира!».

Темы: Культура Международная деятельность Волонтерство

Хэштеги: #ВФМ2024