Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева проводили зиму

17.03.2024

В последние дни Масленицы студенты ОГУ имени И. С. Тургенева начали активно провожать зиму. Уже 15 марта в разных корпусах и общежитиях университета стартовали различные мероприятия, принять участие в которых мог любой желающий.


ФОТОАЛЬБОМ


Так, например, в главном корпусе угощали блинами и выпечкой, учили делать куклы, проводили шахматные турниры. А еще можно было посмотреть на дефиле студентов в исторических костюмах и открытую репетицию вокалистов-победителей «Голоса весны» Полины Шабалиной, Иоанна Казакова и Промесс Нгалекира.

В общежитии №5 прошла концернтная программа творческих коллективов Орловской государственной филармонии, студенты выполняли нормативы ГТО, а также участвовали в мастер-классе по графике.

Самые масштабные гуляния состоялись 16 марта на базе 1 и 11 корпусов для студентов всех факультетов, институтов и общежитий.

Организатором мероприятия традиционно выступил Профком обучающихся ОГУ имени И. С. Тургенева. В этом году праздничные площадки состояли из станционных заданий для команд, перетягивания каната, достойных призов победителям и вкусного блинного фуршета в завершении.

«Масленица – ежегодное мероприятие Профкома и нашего ВУЗа. Мы очень рады, что в этом году видим среди участников так много иностранных студентов, которые проникаются русской культурой. Главное сегодня – это позитивный настрой, студенческая энергия на станциях и, конечно, самое масленичное настроение!», - отметила Марина Верижникова, начальник управления по работе со студенческими объединениями ОГУ им. И. С. Тургенева.

Все студенческие команды были заранее распределены в равной степени по площадкам 11 и 1 корпусов так, чтобы празднование равноценно проходило в обоих местах. Стартовало мероприятие с приветственных слов проректоров. В 11 корпусе выступила проректор по молодёжной политике и социально-воспитательной работе Елена Сенько, а в 1 корпусе – проректор по учебной деятельности Елена Алексеева. Каждую из площадок с зажигательной программой посетил ансамбль барабанщиц «Триумф», который привёл в восторг студентов всех национальностей. Параллельно на базе главного корпуса проходил живой мастер-класс по выпеканию блинов, который организовали студенты факультета технологии, предпринимательства и сервиса. Каждый желающий мог послушать живое исполнение песен под гитару, смастерить куколку из ткани и ниток, а также насладиться вкусными блинами.

Основу действия составили 8 увлекательных станций, в которых поучаствовали более 20 команд. В ходе прохождения студенты одевали Масленичное чучело, разгадывали загадки и ребусы, катались на импровизированных лыжах, переносили яблоко и стреляли им в цель, подкидывали мяч на полотенце и даже тянули гирю. В ожидании награждения и мужская, и женская часть студентов состязалась в перетягивании каната.

«Впечатления очень классные, все такие заряженные, чувствуется масленичный дух, разные гуляния, песни, блины. Мне кажется, это очень важно, соблюдать такие традиции и сплочаться, благодаря таким праздникам», - поделилась Анна Прошенкина, студентка 1 курса Юридического института.

В итоге лидером в общекомандном зачёте на площадке 11 корпуса стало общежитие №7, второе место заняла команда Юридического института, третье – факультет технологии, предпринимательства и сервиса. В главном корпусе первыми стали ребята философского факультета, вторыми – лечебного факультета, а 3 место забрала многонациональная команда общежития №3. В процессе мероприятия также был проведён конкурс на самый креативный хоровод, победителями которого стали команды исторического факультета и Института приборостроения, автоматизации и информационных технологий.

Все получили достойные призы от Профкома обучающихся ОГУ имени И. С. Тургенева, а затем насладились вкусными блинами, пирогами и мясными закусками с различными начинками.

Темы: Культура Жизнь университета Студенчество

Хэштеги: #Масленица