Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Дайджест волонтеров-медиков ОГУ имени И. С. Тургенева

12.03.2024

8 февраля в рамках дней здоровья «Здоровая нация – сильная страна» волонтеры-медики совместно с   Департаментом молодежной политики и реализации патриотических проектов Орловской области организовали мероприятие на  базе штаба общественной поддержки Орловской области.

Специальным гостем мероприятия был пятикратный  чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов, основатель бойцовского клуба «Ураган» Уранбек Есенкулов. Чемпион рассказывал о своем детстве, о первом тренере, о том, как пришел в большой спорт, о питании перед соревнованиями.

Уранбек Еркинбекович поделился, что в детстве его интерес к спорту поддерживал старший брат. Далее заниматься спортом мотивировало желание становиться лучше.

Спортсмен подчеркнул: «Самое главное - это правильное питание». Волонтеры рассказали о  нескольких несложных правилах, на которые опирается практически вся современная диетология и которые помогут быстро освоить принципы здорового питания.

Неправильное питание - как избыточное, так и недостаточное - способно нанести существенный вред здоровью человека в любом возрасте. Это выражается в снижении уровня физического и умственного развития, быстрой утомляемости.


24 февраля на базе Орловской научной медицинской библиотеки для студентов Медицинского института прошла встреча «Нашим героям» в честь празднования Дня защитника Отечества и второй годовщины начала специальной военной операции

Во время беседы Денис Орлов, зампредседателя Орловского регионального отделения РДДМ «Движения первых», и Михаил Казначеев, специалист Департамента здравоохранения, врач-хирург, участник СВО, рассказали студентам Медицинского института о работе врача во время специальной военной операции, о том, как они оказывали помощь на поле боям, как воспитать в себе боевой дух.

Целью мероприятия стало получение знаний в оказании первой помощи в полевых условиях с использованием подручных средств; формирование у студентов чувства патриотизма и любви к Родине.

Задачи:

  • Актуализация проблем нехватки мед.персонала в зоне проведения СВО;
  • Информирование молодежи об особенностях работы мед. персонала в зоне проведения СВО;
  • Обозначение важности умения оказывать правильную своевременную медицинскую помощь;
  • Формирование патриотизма у молодежи;
  • Формирование осознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей.


29 февраля на базе общежития Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина  волонтёры-медики провели для студентов зарядку «Марафон ценностей здорового образа жизни».

Задачи:

  • Формирование правильного отношения населения к здоровому образу жизни;
  • Поддержание хорошей физической формы.

Целью мероприятия стало формирование у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья

Студенты, принимавшие участие в мероприятии, поделились хорошими впечатлениями от зарядки, отметив улучшение настроения и прилив энергии.

Зарядка помогает держать мышцы в тонусе, приводит к выбросу эндорфинов, что повышает настроение и даёт заряд бодрости на весь день.


Утро 1 февраля началось  для студентов Медицинского института с  панельной дискуссии «Встреча с заслуженным врачом России» на базе Орловской научной медицинской бибилиотеки.

Во время беседы и.о заведующего кафедрой хирургических дисциплин детского возраста и инновационных технологий в педиатрии Владимир Круглый рассказал студентам о сложностях профессии врача, о своём собственном пути и ответил интересующие слушателей вопросы касаемо медицины.

Целью данного мероприятия стало повышение уровня медицинской грамотности среди студентов Медицинского института в вопросах медицинской деонтологии и новейших методах диагностики заболеваний

Задачи:

  • актуализация проблемы широкого распространения детских заболеваний,
  • информирование молодежи о новых инновационных методов диагностики заболеваний в педиатрии,
  • обозначение важности роли первичной профилактики в медицине,
  • формирование культуры здоровья  в молодежной среде.


24 января волонтеры-медики приняли участие в акции «Неделя студенчества», проходившей на базе Орловской станции переливания крови. Мероприятие было посвящено Дню российского студенчества.

Цели акции:

  • популяризация донорства крови и её компонентов;
  • формирование сознательного, ответственного отношения к безвозмездной донации ;
  • повышение общего уровня грамотности студентов и осведомленности в вопросах донорства;
  • популяризация здорового образа жизни.

Студенты пополнили банк крови, и тем самым спасли жизнь нуждающимся в трансфузии людям.

Донорство — это простая, но ценная возможность дарить добро.

Темы: Жизнь университета Социальная активность Волонтерство

Хэштеги: #волонтеры_медики