Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Гражданский форум некоммерческих организаций Орловской области «Регион Созидателей». Старт проекта «Школа-интенсив лектора»

06.03.2024

На площадке Фундаментальной библиотеки ОГУ имени И. С. Тургенева прошел ежегодный Гражданский форум некоммерческих организаций Орловской области «Регион Созидателей». Мероприятие организовано Администрацией Губернатора и Правительства Орловской области совместно с Фондом поддержки семейно-ориентированных инициатив «Орловский социальный кластер».

Цель форума - повышение эффективности взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти, бюджетными организациями Орловской области для решения актуальных социальных проблем региона.

Всего в работе форума приняли участие более 300 участников – представители органов власти Орловской области, а также руководители и активисты некоммерческих организаций региона. В Мраморном зале Фундаментальной библиотеки была организована выставка работ гражданских инициатив.

Открыли форум  заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по внутренней политике, представителя Губернатора Орловской области в Орловском областном Совете народных депутатов Ирина Проваленкова, председатель Общественной палаты Орловской области Сергей Ступин и попечитель Фонда поддержки семейно-ориентированных инициатив «Орловский социальный кластер» Валерия Клычкова.

«Некоммерческие организации Орловской области прошли проверку и пандемией и, конечно, специальной военной операцией. Сегодня мы все сплотились: мы занимаемся совершенно разной деятельностью, но вместе делаем все, чтобы приблизить нашу победу. Стараемся сделать лучше условия жизни наших военнослужащих», - отметила Валерия Валериевна.

В рамках форума работали площадки «Специальная военная операция», «Люди с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью», «Женщины в трудной жизненной ситуации», «Спорт», «Волонтерство и добровольчество», «Поиск пропавших людей», «Патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти», «Ассамблея народов России (межнациональное и межконфессиональное согласие)», «Знание – сила».

Так, на площадке «Знание – сила» дали старт региональному проекту «Школа-интенсив лектора». Это бесплатные курсы повышения квалификации, ориентированны на молодых просветителей из муниципалитетов, вузов и колледжей региона, которые выступают в рамках проектов Российского общества «Знание».

Обучение пройдет в рамках реализации программы развития вуза на 2021–2030 годы. Его ключевая цель — формирование знаний и навыков в создании просветительского контента и его интеграции на современной цифровой платформе, организации лекторской работы в современных молодежных форматах, проведении публичных выступлений и ораторском мастерстве.

«Мы видим, что сегодня растет доверие, уважение и, конечно же, интерес россиян к просветительской деятельности. Наши граждане хотят получать качественную, достоверную информацию по самым разным научным отраслям и направлениям, что коррелирует с миссией и высшей школы, и Российского общества «Знание». Этим же целям соответствует и предстоящая школа-интенсив. Уверен, реализация такого проекта будет способствовать улучшению качества просветительского контента, который транслируют орловским слушателями, а также замотивирует молодых людей попробовать себя в роли лекторов», - рассказал ректор ОГУ имени И. С. Тургенева, председатель Орловского регионального отделения Российского общества «Знание» Александр Федотов.

Кроме этого, слушателям был презентован мультимедийный лекторий - уникальная просветительская площадка в регионе с современным цифровым оборудованием для создания медиаконтента по актуальным темам. Планируется, что здесь будут проводиться лекции в онлайн и офлайн-режиме, мероприятия по самым интересным вопросам. 

Итоги форума на пленарном заседании подвел губернатор Орловской области Андрей Клычков:

«Форум проходит буквально через несколько дней после одного из самых значимых событий в общественно-политической жизни страны – выступления Президента России Владимира Владимировича Путина с Посланием Федеральному Собранию. Целый ряд тем, которые озвучены Президентом, имеют непосредственное отношение к вопросам, которые мы с вами все эти годы последовательно решаем в Орловской области. И стараемся выходить с ними на федеральный уровень. Это прежде всего наши проекты «Земский учитель» и «Семейные МФЦ». И конечно, всё, что касается помощи ветеранам СВО, детям с ограниченными возможностями здоровья, поддержки многодетных семей, будущих мам, женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В заключении участники форума приняли резолюцию, согласно которой органам власти специальной компетенции совместно с некоммерческими организациями Орловской области рекомендовано развивать обмен опытом и тиражировать успешные практики в области реализации социально-значимых проектов в сфере добровольчества и волонтерства, а также содействовать популяризации благотворительной деятельности и развитию культуры добровольчества, освещению деятельности некоммерческих организаций.

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: #НКО #форум #Знание