Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ имени И. С. Тургенева на Всемирном Фестивале молодежи-2024 (обновляемая)

11.03.2024

С 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» проходит самое масштабное молодёжное событие в мире - Всемирный Фестиваль молодежи. В нем принимают участие 20 000 россиян и иностранных граждан из 180 стран мира. В их числе - сотрудники и студенты ОГУ имени И. С. Тургенева.

Самыми первыми в Сочи отправились ребята-волонтеры из Ресурсного центра добровольчества. В их задачу входит помощь и сопровождение участников фестиваля.

Боец студотряда «АрхиМед», студентка Медицинского института Ольга Горлова уже успела посетить приют для собак, где оказала волонтёрскую помощь, а также побывать на выступление министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Участие в фестивале также принимают самые активные и яркие студенты ОГУ имени И. С. Тургенева: Алиса Жутаева (Институт филологии), Анастасия Легченко (Институт естественных наук и биотехнологии), Мария Сухоносова (Институт приборостроения, автоматизации и информационных технологий), Ярослава Дашкевич (Институт иностранных языков), Диана Амиди (факультет технологии, предпринимательства и сервиса), Анастасия Свирина (Институт филологии), Анастасия Шавло (Институт приборостроения, автоматизации и инсформационных технологий). Сопровождают ребят начальник отдела молодежных программ и проектов Анастасия Кондурова, специалист по работе с молодежью Ульяна Легченко и начальник управления по работе со студенческими объединениями Марина Верижникова. Приглашенным гостем фестиваля от Орловской области стал директор департамента молодежной политики Роман Дашкевич.

Директор Проектного офиса ОГУ имени И. С. Тургенева Юрий Хрипунов осуществляет методическое сопровождение и реализацию, а студент физико-математического факультета Максим Щербина является наставником на площадках международной юниорской программы «Вместе в будущее» Всемирного фестиваля молодежи. 

В программе принимает участие тысяча ребят от 14 до 17 лет. 500 человек представляют регионы России. Еще 500 человек – представители разных стран: Республики Беларусь, Турции, Италии, Испании, Египта, Армении, Перу, Бразилии, Сербии, Болгарии, Сингапура, Китая, Канады, ОАЭ, Франции, США и многих других. Всего в фестивале участвуют подростки из 76 стран. 

В течение всего фестиваля участники программы работают в проектных группах по семи направлениям: «Гуманитарные науки и социальная сфера», «Культура, искусство, творчество», «Медиа», «Наука и образование», «Научно-технологическое творчество», «Спорт и здоровый образ жизни», «Экология и туризм». Представители университета координируют деятельность проектных групп по направлению «Научно-технологическое творчество».

В рамках этого направления под руководством Юрия Хрипунова открыта лаборатория, названная именем знаменитого русского физика Александра Столетова. В ней школьники из разных стран сообща с наставниками работают над реализацией ряда научно-технологических проектов, доработкой и решением различных задач проекта «Нанозонд-1» в преддверии запуска нового спутника. Напомним, это совместный проект команды ученых и исследователей из НИУ «МИЭТ», завода «Протон» (г. Зеленоград) и ОГУ им. И. С. Тургенева, к реализации которого присоединились участники научно-технологической программы «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус». Именно по модели «Больших вызовов» и построена работа в рамках программы для школьников ВФМ2024.


 

Участниками фестиваля также стали иностранные студенты Юридического института Джеффсон Телсон, Лимонтас Эрби Аллен и Моизе Жидлина-Шарлес. Ребята участвовали в работе площадок фестиваля с момента его открытия. Десятки встреч с интересными людьми. Участие в дискусии с Министром иностранных дел Росиии Сергеем Лавровым. А Джеффсон Телсон на одной из площадок задал вопрос, признанный лучшим.

Одним из ярких событий фестиваля стал КВН — Международный кубок юмора. Впервые в истории юмористических проектов на одной площадке встретились команды КВН из 32 стран мира! В нем также приняла участие и команда КВН ОГУ имени И. С. Тургенева «Ровеньки».

Темы: Международная деятельность Студенчество

Хэштеги: #ВФМ2024