Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ имени И. С. Тургенева присоединился к Всероссийской просветительской акции Знание.Наука

09.02.2024

Более 300 мероприятий во всех регионах страны организуют филиалы Российского общества «Знание» в преддверии Дня российской науки, который отмечается ежегодно 8 февраля. Всероссийская просветительская акция Знание.Наука позволит молодым ученым и их наставникам выступить перед новой аудиторией, рассказать о своих достижениях в области науки. 

Так, 8 февраля на базе Медицинского института в рамках акции прошла лекция о биофотонике для студентов из Индии. С приветственным словом к присутствующим обратился ректор университета Александр Федотов. Он поздравил всех с Днём российской науки, пожелал увлекательного процесса и отметил, что подобные мероприятия позволяют студентам узнать о деятельности молодых учёных страны и впоследствии вложить свой собственный вклад в научную деятельность различного уровня.

Спикером лекции выступила Ксения Кандурова – стажёр-исследователь НТЦ биомедицинской фотоники. Девушка на английском языке рассказала студентам 2 курса специальности «Лечебное дело» об основах биофотоники и деятельности научно-технологического центра. Ребята узнали о разработках молодых учёных, научных исследованиях и связи биофотоники с медициной.

«У медиков второго курса в рамках обучения уже есть связь с биофотоникой. Они приезжают к нам на лекции и практики, в рамках которых знакомятся с методами биофотоники. Данная лекция посвящена Дню российской науки и больше направлена на общее ознакомление и визуализацию того, чем занимается наш научно-технологический центр», - рассказала Ксения. 

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

 

Темы: Наука Международная деятельность Студенчество

Хэштеги: #ЗнаниеНаука #акция #Мединститут