Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

На базе ОГУ имени И. С. Тургенева прошел Международный волонтерский форум #МЫВМЕСТЕ

22.12.2023

20 декабря в Ресурсном центре добровольчества Орловской области на базе ОГУ имени И.С.Тургенева прошел Международный волонтерский форум #МЫВМЕСТЕ, который объединил на своих площадках более 80 волонтеров, представителей разных национальностей и различных образовательных учреждений.

Участниками форума стали уроженцы ближнего и дальнего зарубежья: Зимбабве, Бенина, Кот-д’Ивуара, Нигерии, Ливана, Египта, Таджикистана, Туркменистана.

Международный форум открыла приветственными словами Наталья Васильева, начальник Управления по воспитательной работе ОГУ имени И.С.Тургенева, которая отметила роль волонтерской деятельности и необходимость развития волонтерского движения среди иностранных обучающихся и молодежи региона.

Участников форума также поприветствовала Коне Оти Донуго Ванесса, аспирант и научный исследователь вопросов социальной ответственности из Кот-д’Ивуара.

Волонтерский форум был направлен на укрепление межнациональных отношений, развитие волонтерской деятельности среди студенческой молодежи и представителей разных стран, обучающихся в регионе, на базе ресурсного центра добровольчества Орловской области.

Директор РЦД Орловской области, к.э.н., доцент кафедры менеджмента и государственного управления Елена Баженова рассказала школьникам и иностранным учащимся о работе ресурсного центра добровольчества в Орловской области и возможностях участия в волонтерской деятельности.

Кирилл Бирюков, представитель Молодежной избирательной комиссии Орловской области, познакомил присутствующих с перспективами развития молодежного предпринимательства «Я в деле» в Орловской области

Специалист по связям с общественностью РЦД Анастасия Синатова и члены студобъединения «Волонтеры ОГУ» рассказали о своем участии в международном форуме гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ».

На форуме прозвучали доклады от иностранных участников о волонтерских программах в Зимбабве и Бенине, помощи Россией странам Нигерия и Ливан, направлениям развития российско-египетского сотрудничества, регулировании волонтерской деятельности в Туркменистане.

Иностранных участников и школьников познакомили со своей волонтерской деятельностью представители студенческих объединений «Зеленая экономика», Антинаркотический клуб «Здоровое поколение», «Волонтеры финансового просвещения».

В работе форума приняли активное участие Светлана Ефремова, к.э.н., доцент кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации, к.п.н., доцент кафедры теории истории социальной педагогики и социальной работы Наталья Касьянова, доцент кафедры менеджмента и государственного управления Ольга Сучкова, к.фил.н., доцент кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации Нелли Ермакова.

Гостями международного форума стали педагоги и учащиеся, занимающиеся волонтерской и внеучебной деятельностью в орловских школах. Аркадий Игнатьев, советник директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №17, рассказал о особенностях волонтерской деятельности среди школьников. Ирина Соколова, педагог дополнительного образования, учитель внеурочной деятельности и учащиеся 5-8 классов МБОУ СОШ №12 проявили интерес к экологическому волонтерству и выразили желание сотрудничать в этом направлении.

После обсуждения проблем в развитии волонтерской деятельности иностранные участники присоединились к работе другой площадки Международного волонтерского форума - кинопоказу и обсуждению фильма «О еде и людях» в рамках Международного фестиваля документального кино «ECOCUP» совместно с руководителем Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» в Орловской области, первым замдиректора НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации» Натальей Любимовой.

В завершение кинопоказа участники приняли участие в дискуссии, организованной Ольгой Лунёвой - к.т.н., доцентом кафедры технологии продуктов питания и организации ресторанного дела ОГУ имени И. С. Тургенева, которая отметила важность решения социальных проблем в вопросах обеспечения продовольственной безопасности с помощью волонтерской деятельности.

Темы: Образование Социальная активность Международная деятельность

Хэштеги: #форум #МЫВМЕСТЕ