Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Орловские ученые разрабатывают новый способ выявления патологичных клеток, участвующих в развитии нейродегенеративных заболеваний

19.12.2023

Команда сотрудников лаборатории клеточной физиологии и патологии научно-технологического центра биомедицинской фотоники ОГУ имени И.С. Тургенева и Университетского Колледжа Лондона UCL (Великобритания), опубликовала статью в журнале Biochimica et Biophysica Acta (BBA) - General Subjects в рамках  проекта № 075–15-2022–1095 «Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний».

В работе показано, что высокая автофлуоресценция в зелёно-синем спектре в фибробластах кожи, первичных нейронах и астроцитах, которая связана преимущественно с состоянием флавинадениннуклеотида, может быть использована в качестве индикатора клеточной патологии, которая неизбежно приведет к гибели клеток в течение следующих 24 часов. Увеличение автофлуоресценции в клетках связано с ростом их потребности в энергии для реализации запрограммированной клеточной гибели. Проведенные исследования позволили выявить внутриклеточные источники высокого сигнала, к которым относятся комплекс II дыхательной цепи митохондрий, а также фермент моноаминоксидаза.

«Разрабатываемый подход позволит на основе выявления высокой автофлуоресценции определять патологичные клетки, участвующие в развитии заболеваний.

Полученные данные могут быть использованы в дальнейшем при разработке неинвазивных методов ранней диагностики различных патологий и мониторинга ответа на терапевтическое воздействие, в том числе в режиме реального времени. Предложенный подход обладает такими преимуществами, как неинвазивность, высокая чувствительность, безопасность, а также более высокая доступность в сравнении с существующими подходами», – рассказала Екатерина Брянская, стажер-исследователь НТЦ биомедицинской фотоники, младший научный сотрудник лаборатории клеточной физиологии и патологии НТЦ биомедицинской фотоники.

Темы: Наука Международная деятельность

Хэштеги: #НТЦбиомедицинскойфотоники #мегагрант