Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Молодые ученые рассмотрели «Горизонты биотехнологии»

11.12.2023

7 декабря в Институте естественных наук и биотехнологии прошла Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Горизонты биотехнологии». В ней приняли участие студенты из разных регионов России и Киргизской Республики.

Задача мероприятия заключалась в том, чтобы молодые ученые нашей страны и ближнего зарубежья могли познакомиться, обменяться своими тематиками научных исследований и нашли общие интересы для дальнейшего сотрудничества.

«Конференция «Горизонты биотехнологии» включает множество самых разных тем исследований, потому что сама по себе биотехнология – это очень широкий спектр различных направлений. Здесь представлены и пищевые биотехнологии, и фармацевтические, и медицинские, и клеточные биотехнологии. Есть также и экономические проблемы в биотехнологии», - рассказала Елена Кузнецова, зав.кафедрой промышленной химии и биотехнологии.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Института естественных наук и биотехнологии Анжела Тяпкина:

«Биотехнология — это наука XXI века, не побоюсь этого сказать, наука будущего, которая ставит перед собой серьезнейшие, широчайшие проблемы из области как естественных, так и инженерных наук. Это наука, которая занимается проблемами как фундаментальными, так и прикладными, которая изучает задачи, которые ставит перед собой человечество по получению новых перспективных материалов, получаемых с помощью живых организмов, тех веществ, которые, с использованием химических и нанотехнологий, необходимы обществу и человечеству. Наука, которая разрабатывает технологии для получения перспективных новых веществ, фармсубстанций, новых пищевых продуктов, медицинских и фармацевтических препаратов.

Поэтому направление и возможности, которые открывает современная биотехнология, поистине безграничны. И я очень рада, что мы с вами можем сказать, что мы причастны к тем самым проблемам, которые сегодня стоят перед научным сообществом, и которые в будущем будете решать вы».

Участники выступили с докладами, посвященными сохранению исчезающих видов растений с помощью способа клонального микроразмножения, роли уксуснокислых бактерий в получении виноградного уксуса, биохимическим показателям проросшего зерна пшеницы, полбы и гречихи и многим другим темам.

Одновременно с конференцией прошел и конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу в области биотехнологии. По итогам мероприятия будет опубликован сборник с докладами участников.

Темы: Наука Международная деятельность Студенчество

Хэштеги: #конференция #биотехнология