Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

На базе ОГУ имени И.С. Тургенева прошла XXII Международная научно-практическая конференция «Менеджмент в современном обществе: технологии будущего и наставничество»

26.10.2023

С 24 по 25 октября  2023 года в соответствии с планом проведения  научных мероприятий на 2023 год на базе ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» прошла XXII Международная научно-практическая конференция «Менеджмент в современном обществе: технологии будущего и наставничество», посвящённая Году педагога и наставника.

Основной площадкой проведения конференции выступил Центр коллективной работы «Точка кипения ОГУ им. И.С. Тургенева».

В конференции приняло участие свыше 100 ученых, аспирантов, магистрантов, бакалавров и представителей бизнес-сообщества из разных стран, городов, вузов. Важность подобного рода мероприятия заключается в том, что оно позволяет развивать научно-исследовательский и творческий потенциал участников конференции, обмениваться научными и практическими результатами исследований, обсуждать и решать актуальные проблемы менеджмента в современном обществе, а также наметить перспективы его дальнейшего развития в условиях новых вызовов и поиска эффективных решений. В соответствии с программой конференции состоялись пленарное и секционные заседания.

Конференцию торжественно открыла директор Института экономики и управления Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, д.э.н. профессор  Ирина Маслова. Она обратилась к участникам, гостям и присутствующим с приветственным словом, отметив, что основной задачей подобного рода мероприятий является обмен опытом и результатами исследований между учеными разных стран и регионов, а также открытие идей для дальнейших разработок в сфере менеджмента и наставничества  в условиях новых вызовов.

От лица Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации участников конференции поприветствовал начальник отдела оценки результативности деятельности подведомственных организаций  Андрей Жидикин, пожелав всем плодотворной работы в  обсуждении  важнейших аспектов менеджмента современности.

Модератором пленарного заседания выступила заведующая кафедрой менеджмента и государственного управления, д.э.н. Ирина Тронина. Она  отметила, что менеджмент современности – это некий живой организм, объединяющий в себе действенные механизмы, принципы, подходы, технологии, модели и иные результативные инструменты, способствующие эффективному преобразованию социально-экономических систем по всем параметрам через инновационные процессы, интеллектуальную, цифровую, социокультурную, предпринимательскую, экологическую  составляющие. Именно такой сбалансированный подход крайне актуален для современного управления развитием организаций, регионов, отраслей в условиях новых реалий и в рамках среды нового типа.

Со словами приветствия к участникам конференции и оргкомитету обратились представители Республики Татарстан, Белоруссии, Узбекистана, Китая, Нигерии, Иордании, России, которые выразили слова благодарности за возможность принимать участие в работе конференции, пожелали всем результативной работы, новых деловых контактов и проектов, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и научное взаимодействие.

Особо следует отметить выступления и доклады пленарного заседания по вопросам управления и наставничества в различных секторах экономики с учетом стратегических, инновационных, проектных, информационных, экологических и иных аспектов.

В пленарном заседании приняли участие доктора и кандидаты экономических наук, а также представители российского и зарубежного бизнес-сообщества.

В секционных заседаниях конференции приняли участие научно-педагогические работники, студенты, магистранты и аспиранты, представители бизнес-сообществ из России (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пермь, Вологда, Воронеж, Воскресенск, Казань, Петрозаводск, Курск, Орел), а также Нигерии, Кот-д'Ивуар, Канады, Китая.

Конференция проходила в режиме живого диалога: все участники имели возможность задавать интересующие их вопросы, а также обсуждать поднимаемые проблемы. Прорабатываемые в ходе обсуждения вопросы позволили расширить теоретические и практические положения менеджмента и наставничества в современном обществе, а также наметить перспективы их дальнейшего развития и поиска эффективных решений. 

Подводя итоги международной конференции, следует отметить, что поднимаемые вопросы расставили очень важные акценты в дальнейшем исследовании участников данной встречи.

По результатам конференции готовится электронный сборник научных материалов с дальнейшим размещением его на платформе e.Library.ru (РИНЦ).

Темы: Наука Образование Международная деятельность

Хэштеги: #Конференция