Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Духовное наследие Орловщины»: в ОГУ имени И.С. Тургенева прошел круглый стол к юбилею Орловской епархии

05.06.2023

30 мая в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева состоялся круглый стол «Духовное наследие Орловщины: к 235-летию учреждения Орловской епархии», организованный кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности совместно с Научно-образовательной теологической ассоциацией, Орловской митрополией, а также при поддержке Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области, Департамента образования Орловской области и Ассоциации искусствоведов. В центре внимания участников стояла задача социально-культурной и научно-образовательной актуализации православного наследия Орловского края, содействие его востребованности, сохранения и возрождения религиозной традиции, в условиях современных культурных и социально-политических изменений в российском обществе.

Тематика мероприятия охватывала весь спектр духовного наследия православной Орловщины, поднимая помимо церковно-исторической проблематики ее богословское наследие, вопросы религиозного образования и социального служения, церковного искусства. Пилипенко О.В., депутат Государственной думы РФ, особо подчеркнула значение сохранения традиционных ценностей в условиях современных вызовов и акцентировала внимание на стратегической значимости теологического образования. Теплых Г.И., исполнительный директор НОТА, отметила успехи кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И.С. Тургенева в воспитании современной молодежи на духовном и культурном наследии Русской православной церкви.

Актуальность и ценностно-мировоззренческое значение поднимаемых вопросов были отмечены также в приветственных словах проректора по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Радченко С.Ю. и заместителя руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Зоць С.А. В число почетных гостей вошли также имам-мухтасиб Орловской области Х. Расулов и председатель Орловского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Г.В. Глазова, которые подчеркнули единство традиционных для России конфессии и в деле сохранения межэтнического и межрелигиозного согласия, и в деле культивирования нравственного отношения к жизни современной молодёжи.

Тематическая часть круглого стола началась выступлением протоиерея И. Чистюхина о соборе Орловских святых, о некоторых малоизвестных в широком кругу именах и значении их духовного подвига не только для истории, но и современной жизни региона. В несколько ином разрезе тему святости представила в своем докладе и.о. доцента кафедры Комова М.А., рассказавшая об орловских храмах как священных реликвариях. О выдающихся орловских архипастырях и значении их административной деятельности для развития Орловской епархии говорил в своем докладе и.о. профессора кафедры Савосичев А.Ю. Вкладу орловчан в развитие отечественной богословской науки были посвящены выступления канд. филол. наук Ашихминой Е.Н. «Деятельное богословие Орла: протоиерей Яков Орлов (середина XIX в.)», доцента кафедры Петрунина В.В. «Богословское наследие иеросхимонаха Антония (Булатовича)» и иерея, преподавателя кафедры А. Торопова «Пастырское наследие прот. Валентина Амфитеатрова». Сложные для Орловской церкви советские годы осветили в своих докладах доцент Перелыгин А.И. и иерей А. Лаушкин. Завершилась работа круглого стола выступлением Комракова Р.В. о содержании обучения и основных формах работы с детьми в воскресных школах города.

Подводя итоги, зав. кафедрой Человенко Т.Г. акцентировала внимание на необходимости активизации работы в области региональных церковных исследований, консолидации краеведов и создании площадки для популяризации их научной работы.

Логичным завершением круглого стола стала экскурсия, рассказывающая о христианских реликвиях и чудотворных иконах, сыгравших заметную роль в становлении духовной жизни Орловщины.

Темы: Наука Образование

Хэштеги: #круглый_стол