Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева вернулись из экспедиции на Ладожское озеро: итоги и впечатления

31.05.2023

Орловские дайверы из Клуба подводного плавания «Диво» завершили основной этап экспедиции на Ладожском озере, которая прошла в рамках исследовательского проекта «Наследие ладожских глубин». Подробнее о нем можно узнать в прошлом материале.

Напомним, в этой экспедиции впервые приняли участие студенты Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева – аспирант Алексей Петрыкин и третьекурсник исторического факультета Никита Князев.

Накануне ребята вместе с руководителем клуба Сергеем Куликовым встретились с ректором университета Александром Федотовым, чтобы поделиться впечатлениями и подвести предварительные итоги экспедиции.

 

Так, Сергей Куликов отметил, что во время этого исследования в глубинах Ладожского озера были найдены три корабля и другие ценные артефакты. А сама экспедиция получила широкую общественную огласку – о ней рассказали крупные федеральные СМИ и, кроме того, проектом заинтересовались в Администрации Президента РФ. 

«Проект «Наследие Ладожских глубин» несёт в себе очень важную задачу по изучению и сохранению истории нашей страны. И мы, как университет, имеющий в своей структуре, в том числе исторический факультет, заинтересованы в том, чтобы и в дальнейшем к этой работе привлекались наши студенты и преподаватели", - подчеркнул Александр Федотов.

Как говорилось выше, студенты ОГУ имени И. С. Тургенева впервые приняли участие в этой экспедиции. Например, аспирант Алексей Петрыкин, уже имеющий опыт погружения, вместе с дайверами обследовал Ладожское озеро. Как он сам отметил, его научная работа связана с патриотическим воспитанием подрастающего поколения, и он на своем примере хотел бы рассказать своим подопечным о таком экстремальном и полезном занятии.

«От экспедиции у меня только положительные эмоции. Самое главное – присутствует преемственность поколений –  участие в ней аспирантов и студентов. Может быть, в будущем будет организована практика на базе клуба «Диво». Мы все вместе делаем одну большую работу на благо нашего Отечества», - поделился Алексей.

О своих впечатлениях также рассказал Никита Князев, студент исторического факультета. Для него участие в таком масштабном проекте – первый подобный опыт:

«Я впервые был так далеко от родного города. Мне было интересно посмотреть другие места нашей страны. И увидеть Ладогу – очень важное и историческое место, где происходило как становление нашей государственности, так и проходили важнейшие торговые маршруты. Место действительно очень интересное и его нужно будет изучать в будущем, чтобы открыть новую страницу нашей истории».

Как отметил Никита, в его задачу, как студента исторического факультета, входила предварительная экспертная оценка найденных артефактов. Вот что он рассказал о паре маленьких бутылок, найденных на одном из затонувших кораблей:

«На первой емкости зеленого цвета имеется выгравированная надпись: "Завед. искусств. мин. водъ. Гойери Редлихъ въ Москвѣ". Судя по грамматике, находка относится к второй половине XIX – началу ХХ века. Вероятнее всего, емкость использовалась для минеральных напитков. Вторая емкость использовалась в обрядово-религиозных целях. У нее малый объем, с одной стороны изображены Сергий и Герман – основатели Валаамского монастыря, а с другой – надпись "преподобные чудотворцы Сергий и Герман Валаамские". Датировку этого сосуда помогут установить эксперты».

Отметим также, что в этой экспедиции впервые использовались высокоточные приборы, которые с помощью искусственного интеллекта помогают определить зону погружения и местонахождение объектов.

Исследование Ладожского озера дайвинг клуб «Диво» ведет с 2017 года. За это время они нашли множество ценных исторических артефактов. Однако территория изучения огромна, поэтому проект «Наследие Ладожских глубин», начатый в прошлом году, однозначно будет продолжен.

«Воды Ладоги, на самом деле, хранят еще очень много тайн, в частности, кораблей – как древних, так и времен Великой Отечественной войны. Поэтому в этом направлении работа предстоит еще очень большая. И то взаимодействие, которое начато с университетом, мы считаем, тоже нам подспорье. Наша главная задача – найти артефакты и корабли, увековечить память погибших моряков», - отметил Сергей Куликов.

Темы: Наука Социальная активность

Хэштеги: #Диво #экспедиция