Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева наградили лучших спортсменов

31.05.2023

ОГУ имени И. С. Тургенева традиционно уделяет огромное внимание развитию спорта. В состав спортивного клуба вуза входят мужские и женские сборные по мини-футболу, большому футболу, баскетболу, волейболу и хоккею.  Все команды представляют университет и регион в лучших студенческих турнирах страны.

С приветственным словом к спортсменам обратились ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Александр Федотов и проректор по молодежной политике и социально-воспитательной работе Елена Сенько.

Александр Федотов, ректор ОГУ им. И.С. Тургенева:

"Я очень рад, что эта встреча состоялась. Я вас поздравляю с окончанием сезона. Уже хочется войти в новый сезон и показать результаты еще лучше. Хотя и в этом году они приличные. Наш университет – самый крупный в области, о нем знают по всей стране, в том числе и благодаря вашим успехам. Спасибо вам, вы – большие молодцы!"

Елена Сенько, проректор по молодежной политике и социально-воспитательной работе:

"Я вас поздравляю с окончанием сезона! Это был сложный сезон и для вас, спортсмены, и для вас – тренеры. И для нас. Поверьте, мы все за вас переживаем. Радуемся победам и сожалеем о поражениях. Мы очень вас благодарим за то, что вы у нас есть - активная, спортивная молодежь, подающая пример другим".

На столе с наградами красовались значки кандидата в мастера спорта. Их вручили 10 членам мужской баскетбольной команды и пяти игрокам женской мини-футбольной сборной ОГУ имени И.С. Тургенева. Благодарственными грамотами отмечены все участники сборных команд. Также лучшие спортсмены в каждой команде получили индивидуальные награды:

• Владислав Лево – мужской баскетбол,
  • Мухаметшина Алина – женский баскетбол,
  • Наталья Пацекина – женский мини-футбол,
  • Александр Пантелеев – хоккей.

Для справки:

В сезоне 2022/2023 мужская баскетбольная команда ОрёлГУ принимала участие в двух турнирах. Команда вышла в плей-офф Студенческой лиги РЖД. В общероссийском финале «Лиги Белова», где представлены 64 лучших студенческих команды России, команда университета попала в восьмерку сильнейших. Также мужская баскетбольная сборная сыграла в Чемпионате ЦФО, по итогам которого заняла третье место, подтвердив тем самым статус одной из сильнейших любительских команд ЦФО.

Женская баскетбольная команда ОрелГУ приняла участие в трех турнирах. В студенческой лиге РЖД наши девушки стали 14 из 24 команд. В общероссийском финале «Лиги Белова» баскетболистки ОГУ имени И.С. Тургенева второй год подряд попали в восьмерку сильнейших команд страны. В Чемпионате ЦФО наши девушки стали шестыми.

В сезоне 2022/2023 женская мини-футбольная сборная ОрелГУ принимала участие в Чемпионате и Кубке России. По итогам Чемпионата девушки заняли пятое место, в Кубке России впервые в истории команды вышли в «Финал Четырех». По итогам Первой лиги Чемпионата России по мини-футболу среди женских любительских команд сборная университета заняла первое место в Чемпионате ЦФО и второе место на всероссийском финале. Во всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в вузы!» наша команда завоевала золотые метали, став пятикратным победителем проекта. Капитан команды Наталья Пацекина стала капитаном сборной России.

Хоккеисты Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева стали призерами межвузовского турнира на призы губернатора Орловской области при поддержке СХЛ. Несколько игроков нашего университета вошли в состав сборной «Черноземья» СХЛ, в составе которой стали серебряными призерами «Кубка открытия СХЛ». Впервые в истории наша команда сыграла в Чемпионате СХЛ, а на всероссийском финале Первенства СХЛ команда заняла четвертое место. Наши хоккеисты – действующие Чемпионы области.

Темы: Спорт Достижения

Хэштеги: #лучшие_спортсмены