Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Ученые ОГУ имени И. С. Тургенева приняли участие в конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» Института биофизики клетки РАН

29.05.2023

С 22 мая по 26 мая 2023 года сотрудники лаборатории клеточной физиологии и патологии Научно-технологического центра биомедицинской фотоники ОГУ имени И.С. Тургенева приняли участие в 12-ой международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» в Институте биофизики клетки РАН, Пущино. На конференции были представлены пленарные доклады, посвященные последним достижениям клеточной биологии, проведены постерные сессии по вопросам рецептор-зависимой регуляции функциональной активности клетки и управления метаболическими процессами клеток.

Младший научный сотрудник Ольга  Стельмащук, стажер-исследователь Евгения Серёгина и лаборант Михаил Казаков представили результаты исследований, выполненных в рамках реализации проекта «Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний» программы мегагрантов Правительства РФ и проекта РНФ №22-15-00317 «Исследование клеточных механизмов развития патологий человека, ассоциированных с мутациями митохондриальной ДНК».

В рамках пленарного заседания на секции «Сигнализация с участием митохондрий. Биоэнергетика» был представлен доклад Михаила Казакова «Влияние комплекса мутаций митохондриальной ДНК на метаболизм АТФ в гликолитических клетках».

В рамках постерной сессии были представлены следующие работы:

  • Серёгина Е.С., Винокуров А.Ю., Чапров К.Д., Абрамов А.Ю. «Изучение вклада различных источников АФК в редокс-баланс клеток головного мозга мышей с нокаутом генов синуклеинов»;
  • Стельмащук О.А., Абрамов А.Ю. «Фармакологическая активация транскрипционного фактора NRF2 в первичных астроцитах»;

Все работы команды были высоко оценены и вызвали живой интерес у участников и организаторов конференции, также были проведены обсуждения основных молекулярных механизмов внутриклеточной сигнализации в норме, их регуляцию и коррекцию при патологических состояниях. 

Темы: Наука Образование

Хэштеги: #конференция