Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В Орле прошел ежегодный Открытый фестиваль вальса

29.05.2023

26 мая в актовом зале корпуса №11 Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева прошёл традиционный Открытый фестиваль вальса. В этом году он посвящен Великой Победе и 80-летию освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков.

Из года в год обучающиеся факультетов и институтов ОГУ имени И. С. Тургенева, а также приглашенные студенты из Академии ФСО совместно ставят и репетируют танцы, чтобы в конце мая представить свой индивидуальный вальс на выступлении перед членами жюри. 

В этом году судьями фестиваля выступили:

  • Елена Сенько, проректор по молодежной политике и социально-воспитательной работе ОГУ им. И.С.
    Тургенева, председатель жюри;
  • Виктория Вагнер, педагог, режиссер, хореограф, руководитель танцевальной студии «PRO_ MOTION»;
  • Ольга Жидкова, преподаватель студии исторических танцев «Династия»;
  • Людмила Коршунова, лауреат Всероссийских и победитель Всесоюзного конкурсов бальных танцев, судья по спортивным танцам, руководитель танцевально-спортивного клуба «21 Век»;
  • Ольга Кружалина, руководитель хореографической студии «Кружева»;
  • Ольга Асеева, руководитель танцевального коллектива «Action». 

«Мы с вами собрались на нашем традиционном мероприятии, и я хочу поздравить всех с праздником, который вы сегодня сделали для нас! Это действительно праздник, потому что этот конкурс так просто и не назовёшь — вы настолько все разные, такие творческие, так с душой подошли к тематике этого мероприятия, что нам остаётся вас только поблагодарить за то, что вы сегодня представили перед нами. Благодарим вас за активность, за творческий подход, за то, что показали частичку своей души, выбрав определенную композицию для постановки своего танца и определенную хореографию. Жюри удивлены тем, что вы сделали и какие-то необычные постановки. Вы настолько по-творчески всё сделали, что нам, взрослым, оставалось только со словами благодарности к вам обратиться. Членам жюри было очень сложно делать выбор, ведь вы все разные, но то, что вас всех объединяло — это патриотичность. Та тема, которая была сегодня затронута, касается не просто всей нашей страны, а каждого из нас, каждой нашей семьи. Очень важно, чтобы люди помнили подвиг своего народа, вы сегодня показали, что не просто знаете, а именно помните то, что для вас было сделано», — отметила Елена Сенько.  

По итоговым результатам места были распределены следующим образом: 

1 место - Физико-математический факультет,

2 место - Факультет технологии, предпринимательства и сервиса,

3 место - Политехнический институт им. Н. Н. Поликарпова.

А Гран-при конкурса взял приглашенный гость - танцевальный клуб «Action». 

Призеры и победители были награждены кубками, а остальные участники взяли свои номинации и получили дипломы об участии в мероприятии. 

Елизавета Переведенцева, студентка и сотрудник факультета технологии, предпринимательства и сервиса, участница фестиваля:

«Наш вальс был поставлен под композицию Кристины Орбакайте «Тучи в голубом». Готовились мы месяц, даже чуть больше. Долго и упорно оттачивали каждое движение, старались стать единым целым и я думаю, это неплохо получилось. Танец поставила наша студентка второго курса — Эльза Танашова. У выступления прослеживался небольшой сюжет: девушки встречают своих любимых с фронта, и вдохновленные любовью пары танцуют вальс.

Участвую я второй раз. Первый был в 2019 году, но мы не заняли призового места, но уже несколько лет подряд наш факультет побеждает в номинации «Самый массовый танец». В этот раз мы очень надеялись на призовое место и были в восторге, когда взяли «серебро». Я считаю, что этот результат заслуженный. Мы большие молодцы. Будем двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом!», — рассказала девушка. 

Темы: Культура Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: #фестиваль_вальса