Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Ушла из жизни профессор Аделина Фроловна Колесникова

31.03.2023

31 марта скончалась Аделина Фроловна Колесникова, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник культуры РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Почётный гражданин Орловской области. Более 15 лет она являлась заведующей кафедрой почвоведения и прикладной биологии Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Аделина Фроловна — широко известный ученый в области селекции и биологии плодовых культур. Под её руководством с 1985 года в Орловском государственном университете (ОГУ) функционировала научная «Биология, экология и селекция косточковых плодовых культур».

Аделина Фроловна также являлась автором около 300 научных работ, в том числе 5 монографий по материалам исследований и 2 учебников для студентов (в соавторстве) с грифами МО РФ; членом ряда Ученых советов ВУЗов и НИИ Орловской области, советов по защите диссертаций, экспертных советов.

На протяжении более 50 лет работы в Орловской области Аделина Фроловна проявляла высокую социальную активность. По её инициативе и при активном участии было создано несколько научно-просветительских и экологических структур областного уровня, направленных на повышение знаний и практических умений населения в сфере экологизации природопользования, оздоровления окружающей среды и сохранения здоровья человека, развития садоводства и др. Колесникова А.Ф. в 1996 году стала одним из учредителей Орловского регионального отделения Российской экологической академии (РЭА), возглавляла его на протяжении 12 лет как Председатель и продолжала активно работать в качестве академика.

Она – один из учредителей областной премии и диплома лауреата имени В.Н. Хитрово, присуждаемых за выдающиеся заслуги в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Орловской области. С 1993 г. по настоящее время Аделина Колесникова являлась заместителем председателя комиссии по ежегодному присуждению данной премии.

Это лишь небольшая часть успехов и достижений Аделины Колесниковой за её более чем полувековой труд, в том числе в ОГУ имени И. С. Тургенева. Институт естественных наук и биотехнологии выражает глубокие соболезнования родным и близким Аделины Фроловны.

Прощание с Аделиной Фроловной Колесниковой состоится 2 апреля в 11:00 по адресу: г. Орел, ул. Лескова, 18.

Хэштеги: