Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

ОГУ имени И. С. Тургенева провел «День ИT-профориентации»

29.03.2023

В Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева прошел День ИT-профориентации, в котором приняли участие 60 школьников из разных школ г. Орла.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «ИТ-перспективы», организованной федеральным проектом «Цифровая Россия». В этот день школьники и учащиеся СПО знакомятся с ИТ-компаниями и узнают, как они работают, какие цифровые технологии и проекты реализуют.

Гостей и участников поприветствовал проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Сергей Радченко. Он отметил, что чтобы стать квалифицированным специалистом, необязательно заканчивать престижный университет. Например, опорный вуз дает прекрасные возможности для получения образования, в том числе в сфере ИТ, но многое находится в руках самого студента.

Приветствие участников продолжил Александр Пилипенко, проректор по развитию ОГУ имени И. С. Тургенева, региональный координатор федерального проекта «Цифровая Россия» Единой России:

«Сегодня по всей стране проходит замечательное мероприятие, которое называется «День ИТ-профориентации». Сегодня это очень важная профессия. Если вчера инженер должен был знать, как починить машину, розетки и т.д, то сегодня это делать невозможно без навыков в информационных технологиях, потому что практически во всех системах сейчас есть промышленные контроллеры, системы реле, датчики и прочее, с чем нужно уметь работать. Именно с этой сферой вам сегодня предстоит познакомиться.

Нашему университету и представителям предприятий, которые сегодня здесь собрались, крайне важно, чтобы вы посмотрели, к чему каждый инженер должен стремиться и что знать. Но главное, что мы вам покажем начало каждой профессии, которая дается в нашем университете».

В первой части Дня ИТ-профориентации прошло открытое заседание общественного совета в рамках федерального партийного проекта ЕР «Цифровая Россия». Участники обсудили необходимость подготовки кадров для цифровой экономики.

В дискуссии приняли участие:

  • Александр Коськин, директор Департамента информатизации и перспективного развития ОГУ имени И. С. Тургенева,
  • Руслан Петрищев, заместитель регионального координатора федерального проекта ЕР «Цифровая Россия», директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком»;
  • Алексей Стычук, директор ООО «Стерх-2»,
  • Илья Ермаков, технический директор ООО ЭРСИ Центр «Управляющие платформы»,
  • Юлия Теплякова, генеральный директор ООО ЭРСИ Центр «Управляющие платформы»,
  • Александр Чижов, директор центра автоматизации процессов управления университетом.

Для юных гостей мероприятие продолжилось на мастер-классах, которые провели сотрудники кафедр Института приборостроения, автоматизации и информационных технологий:

  • "Пайка и микроэлектроника"
  • "Программирование на языке Python"
  • "Аддитивные технологии и 3D-моделирование"
  • "Датчики и приборы умных систем"

Например, мастер-класс «Аддитивные технологии и 3D-моделирование» провел Шарифов Наиль Кулиевич, и.о. директора центра междисциплинарного инжиниринга ОГУ им. И.С. Тургенева:

«Лазерный станок с ЧПУ — это аппарат для автоматической обработки различных материалов лазерным лучом, в процессе гравировки он обеспечивает высокую точность, которую не гарантирует фрезерный или любой другой станок с ЧПУ. Сегодня мы с вами при помощи этого оборудования будем делать детали из органического стекла. Полученные поделки вы сможете оставить себе на память о нашем мастер-классе».

Наиль Кулиевич рассказал школьникам о работе с программой RDWorks, которая позволяет формировать задание по обработке детали или объекта на компьютере и передавать ее лазерному оборудованию. RDWorks 8.01.55 поддерживает такие операции с лазерными станками, как создание начальных и конечных точек, рисование вертикальных или горизонтальных линий, эллипсов, окружностей, квадратов и прочих фигур, гравировка текстов.

Под руководством старшего преподавателя каждый участник на компьютере создал макет брелока для ключей и отправил его на аппарат для автоматической обработки лазерным лучом. Полученные при помощи программы и ЧПУ-станка поделки, участники забрали с собой на память о посещенном мероприятии.

Кроме этого, ребята попробовали себя в пайке резисторов и светодиодов к плате, познакомились с основами программирования на Python и узнали о работе датчиков и приборов умных систем.

Итоги мероприятия подвел и.о. заведующего кафедрой АСУиК Николай Маркин. Он кратко рассказал о направлениях подготовки и специальностях, а также коснулся темы трудоустройства выпускников. Как отметил Николай Иванович, студенты кафедры «разобраны» работодателями уже практически с конца первого курса. Причина этого не только в востребованности специалистов ИТ-профиля, но и в том, что выпускники кафедры в качестве курсовых и дипломных работ разрабатывают конкретные проекты для предприятий.

Темы: Образование Абитуриентам

Хэштеги: #ИТпрофориентация