Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Художественно-графический факультет провёл День открытых дверей

28.03.2023

25 марта художественно-графический факультет Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева организовал встречу с абитуриентами и их родителями. Знакомство с образовательным учреждением провели:

  • Виталий Терехов, директор Ресурсного центра профориентации; 
  • Михаил Шульгин, декан художественно-графического факультета;
  • Владимир Ашихмин, заместитель по учебной деятельности на художественно-графическом факультете;
  • Ольга Амелина, руководитель образовательной программы «Дизайн»;
  • Татьяна Ягупова, ответственный за профориентационную работу на факультете;
  • Надежда Косенко, заведующая кафедрой живописи. 

Сотрудники познакомили участников Дня открытых дверей с правилами поступления и подачи документов в вуз, статистикой проходных баллов прошлых лет, вступительными испытаниями, ответили на все актуальные вопросы и провели показ студенческих дипломных работ по живописи. Будущие студенты посетили выставочный зал, учебные аудитории и специализированные мастерские. В частности, интерес гостей вызвали литографская и офортная графические мастерские.

О самом важном на встрече рассказал Виталий Терехов, директор Ресурсного центра профориентации ОГУ им. И. С. Тургенева:

«Какие же основные моменты? Приемная комиссия начнёт свою работу для вас с 20 июня. Школьники сдают ЕГЭ, до получения результатов подавать документы можно, конечно, но лучше всё-таки дождаться их. Документы вы подаете до 10 июля, поскольку вам ещё необходимо будет сдать вступительные испытания. По каждому направлению художественно-графического факультета имеется определённое испытание — рисунок карандашом или гипсовая фигура.

При подаче документов желательно указывать как можно больше контактных данных: социальные сети, номера телефонов, почту и другое. И это необходимо для того, чтобы мы наверняка могли бы с вами связаться в момент обзвона после получения результатов.

Также в этом году появилось ещё одно нововведение — вернули систему зачисления по приоритетам. Теперь вы пишите заявление и учитываете тот порядок приоритета, который важен для вас. Первым должна быть прописана специальность, на которую вы хотите поступить больше всего. И в случае изменения ваших приоритетов, это заявление можно будет переписать до 10 июля, потому что потом начинаются экзамены. 

Что касается документов: нам нужен будет оригинал аттестата, копия паспорта, заявление и 4 фотографии 3х4, для педагогических направлений вдобавок стандартная медицинская справка 086у".

«Нужно быть очень внимательными по сроками и времени. Это не те времена, когда можно было подавать документы в Москву, а, понимая, что в столицу вы не проходите, быстро приехать и подать документы уже к нам. Теперь так не получится, подать документы в последний день можно будет только до 12 часов дня. Раньше в нашем вузе также засчитывались вступительные испытания, которые были сданы там, в Москве. Теперь этот момент тоже не работает», — добавил Михаил Шульгин, декан художественно-графического факультета ОГУ им. И. С. Тургенева. 

Художественно-графический факультет осуществляет подготовку по следующим направлениям и специальностям:

  • Живопись;
  • Графика;
  • Скульптура;
  • Дизайн;
  • Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы; 
  • Педагогическое образование, профиль: Изобразительное искусство;
  • Педагогическое образование, профиль: Художественное образование. 

Данное структурное подразделение университета признано одним из лучших в подготовке высококвалифицированных специалистов по данным направлениям. Отличительными особенностями процесса обучения на факультете являются: 

  • применение индивидуальных и дифференцированных форм обучения студентов; 
  • привлечение к учебному процессу специалистов-практиков, членов Союза художников РФ, Союза дизайнеров РФ, ведущих художников-педагогов общеобразовательных школ и школ искусств; 
  • возможность формировать и развивать творческие навыки, участвовать в Международных, Всероссийских, региональных выставках и конкурсах; 
  • наличие серьезной материально-технической базы: художественно-творческие мастерские, методические фонды по изобразительному, декоративно-прикладному искусству, дизайну; пленэрная база в д. Арсеньево Орловской области; лаборатории по литографии, офорту, монументальной живописи, технике и технологии живописных материалов; компьютерной графике и многое другое. 
  • Подготовку обучающихся осуществляют высококвалифицированные преподаватели, среди которых 4 доктора и 7 кандидатов наук.

Задать интересующие вопросы вы можете, связавшись с Ресурсным центром профессиональной ориентации, — 74862432740; prof-center@univ-orel.ru или художественно-графическим факультетом — (4862) 590 512; 8-903-880-35-08; art_facultet@oreluniver.ru

Темы: Образование Жизнь университета Абитуриентам

Хэштеги: #ДОД #худграф