Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ имени И. С. Тургенева на Московском международном салоне образования-2023

28.03.2023

23-24 марта на ВДНХ прошел X Московский международный салон образования (ММСО-2023) - крупнейшее событие международного уровня в сфере образования. В 2023 году Салон включён в план мероприятий Правительства РФ, которые пройдут в Год педагога и наставника.

«Российское образование многогранно в силу множества факторов, география, этнокультурная специфика. При этом это многообразие развивается в рамках единого образовательного пространства, доступного всем и каждому на территории нашей страны и оно достаточно открыто и привлекательно за ее пределами. Нам важно сделать так, чтобы юбилейный Салон образования был по-настоящему доступным и понятным навигатором в этом многообразии и чтобы каждый посетитель смог найти для себя те возможности, и те решения о которых, может быть он и не подозревал ранее, но которые совершенно точно откроют новые двери в учебе и в карьере для него, для его детей, - отметил директор ММСО Максим Казарновский, - в этом году мы делаем особый акцент на представительство регионов».

Всем посетителям салона была доступна выставка современных подходов к обучению и воспитанию «Инфраструктура и предметно-развивающая среда детского сада», направленная на развитие дошкольного образования, воспитание личности, межличностному взаимодействию педагогов, воспитанников и их родителей. А также выставка учебного оборудования и средств обучения «Образовательная среда – ключ к образовательным результатам», которая представила навигацию с экспертной оценкой по возможностям учебного оборудования и средствам обучения, которые представляют сегодня российские производители.

Всех посетителей также ждала двухдневная деловая программа с участием руководителей российских и зарубежных федеральных органов исполнительной власти, широкого представительства ректорского и профессионального педагогического сообщества.

Также прошел центральный форум деловой программы «Глокализация — новая реальность» - ключевая тема ММСО, призванная объединять тенденции глобального мира и локального разнообразия.

Об участии ОГУ имени И. С. Тургенева в Московском международном салоне образования рассказал и.о. директора Проектного офиса, директор Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей вуза Юрий Хрипунов:

"К нашему опыту проявлен большой интерес со стороны разработки и реализации инфраструктурно-образовательных проектов. Нас запрашивают многие площадки, в том числе и столичные. Модель работы Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей университета интересует многих и ее стараются перенимать. В каждом случае это свой центр, с учетом специфики вуза и региона его реализации".

Юрий Вадимович также отметил внимание участников и гостей ММСО-2023 к проекту "Первый в мире сканирующий зондовый микроскоп для исследований в космическом пространстве в области "нано", который реализуется ОГУ имени И. С. Тургенева совместно с  Национальным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники» (Зеленоград) и «Завод «ПРОТОН» (Зеленоград) при поддержке Фонда содействия инновациям. Подробнее о проекте можно узнать здесь.

Кроме того, и.о. директора Института экономики и управления, заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Ирина Маслова приняла участие в работе пространства "ММСО.Карьера: твой выбор", где выступила модератором и спикером.

Концепция пространства "ММСО.Карьера: твой выбор" заключалась в создании центра притяжения флагманских российских практик в сфере профориентации школьников. Его участники могли не только познакомиться с разнообразным миром профессий, но и сделать свой первый профессиональный выбор, пройдя весь путь на выставке от тестирования, консультаций и лекций психологов до практикоориентированных программ от работодателей и мастер-классов по надпрофессиональным компетенциям.

Темы: Образование Инновации

Хэштеги: #ММСО2023