Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Орле обсудили роль НИОКР в развитии предприятий

28.03.2023

На базе Торгово-промышленной палаты Орловской области прошло обсуждение развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на предприятиях.

Обеспечение научно-технологического развития России строится прежде всего на отечественных инновационных разработках, которые должны быть внедрены в производство. Именно поэтому основной задачей семинара стал поиск «точек соприкосновения» для успешного сотрудничества между научным сообществом и предприятиями Орловской области.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Орловской области» Светлана Ковалева отметила, что идея проведения этого мероприятия возникла после разговора с предпринимателями, у которых есть запрос на новейшие разработки и квалифицированные кадры, а университетам, в свою очередь, необходима коммерциализация результатов научных исследований и разработок.

Научное сообщество на семинаре представил ОГУ имени И. С. Тургенева, который имеет богатый опыт участие в различных государственных проектах и программах, в том числе в кооперации с предприятиями. Проректор по научной и проектно-инновационной деятельности ОГУ имени И. С. Тургенева Лариса Борисоглебская в качестве примера рассказала участникам семинара об опыте университета и возможностях сотрудничества с реальным сектором экономики.

«Первое, что делает вуз – готовит кадры. И чтобы они шли к вам и обладали соответствующими компетенциями и технологиями, их необходимо привлекать к выполнению научных исследований и разработок.

…Актуальность развития производственной кооперации бизнеса с вузами и научными организациями заключается в получении новых продуктов, разработки технологий. Совместная деятельность также способствует внедрению инноваций. Поэтому важно, чтобы компания могла в своем развитии видеть все отраслевые направления и международные разработки», - отметила Лариса Николаевна.

В своем выступлении Лариса Борисоглебская подробно перечислила и охарактеризовала государственные программы поддержки взаимодействия науки и бизнеса, среди которых национальный проект «Наука и университеты», Постановления Правительства РФ №208, №218 и №220 и др. По ряду из них университет уже реализует проекты. Один из самых успешных – Инжиниринговый центр технологий цифровой среды: телекоммуникации, средства связи и энергоэффективность, о деятельности которого подробнее рассказал директор Денис Данилевич.

В 2017 году ОГУ им. И.С. Тургенева стал одним из победителей в Конкурсе на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации. Уже более пяти лет инжиниринговый центр успешно функционирует на базе университета, выполняет производственные заказы от индустриальных партнеров, крупнейший из которых – ООО «Рубетек Рус». Кроме того, ИЦ ТЦС вышел на полную самоокупаемость своей деятельности.

В настоящее время Инжиниринговый центр представляет собой крупнейшее в ОГУ им. И.С. Тургенева структурное подразделение, выполняющее научные исследования, опытно-конструкторские работы, контрактное производство. В состав Центра входят НОЦ доверенного оборудования связи, НОЦ «Фундаментальные и прикладные информационные технологии», НОЦ «Интеллектуальных информационно-измерительных систем», НИЛ «Интеллектуальных систем», КБ «Перспективных исследований и разработок». Основную часть коллектива ИЦ ТЦС составляют студенты ОГУ имени И. С. Тургенева.

По постановлению Правительства РФ № 1252 университет в рамках кооперации с АО «Авиаавтоматика им. В. В. Тарасова» (г. Курск) выполняет опытно-конструкторские и технологические работы на тему «Разработка технологии изготовления специализированной микросборки и проектирование контрольно-проверочной аппаратуры для мониторинга ее состояния» - составную часть проекта «Создание производственной базы и разработка серийной технологии изготовления нового поколения бесконтактных датчиков детектирования приближения к металлам на базе отечественной микросхемы для импортозамещения на рынке авиастроения».

Лариса Борисоглебская также рассказала о проекте, который выполняет в рамках Постановления Правительства РФ №218 коллектив учёных НОЦ «Интеллектуальных технологий мониторинга и диагностики энергогенерирующего оборудования» под руководством Романа Полякова на тему «Создание цифровой системы мониторинга, диагностики и прогнозирования состояния технического оборудования с применением технологии искусственного интеллекта на базе отечественных аппаратных и программных средств».

О перспективах взаимодействия и сотрудничества кафедры «Мехатроники, механики и робототехники» рассказал Алексей Родичев, заместитель заведующего кафедрой.

«Сегодня каждому предприятию требуется выпускник, который уже владел бы профессией и был целеустремленным. Поэтому наша кафедра уже после первого курса старается тех, кто стремится, приобщить к НИОКР, так как на нашей базе выполняется достаточно много научных работ», - отметил Алексей Юрьевич. Например, один из перспективных проектов, который выполняется студентами кафедры для ПАО «Камаз», посвящен разработке подшипника скольжения для балансирной подвески с индикатором износа, который будет способен определять степень разрушения и своевременно предупреждать об этом.

На семинаре также выступили: руководитель Центра кластерного развития Орловской области и представитель Фонда содействия инновациям в нашем регионе Сергей Невструев, а также директор НО «Фонда развития промышленности Орловской области» Олег Копин.

Кроме этого, Лариса Борисоглебская вручила от лица руководства ОГУ имени И. С. Тургенева благодарность Светлане Ковалевой за активное сотрудничество в области развития университетского технологического предпринимательства и научно-производственной кооперации с индустриальными партнерами, проведение образовательных программ, направленных на развитие и усиление компетенций преподавателей и сотрудников ОГУ им. И.С. Тургенева в области бизнеса и работы над технологическими стартап-проектами.

Проведение подобных встреч способствует налаживанию плодотворного сотрудничества и реализации совместных проектов с бизнесом Орловской области на благо научно-технологического развития России.

Темы: Наука Сотрудничество

Хэштеги: #семинар #ТПП