Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Наука&Бизнес»: стартовала акселерационная программа по развитию студенческого технопредпринимательства

27.03.2023

В Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева стартовала акселерационная программа «Наука&Бизнес», в рамках которой студенты будут разрабатывать собственные проекты в области технологического предпринимательства. По итогам работы акселератора у ребят должны появиться стартапы, готовые к внедрению.

Для ОГУ имени И. С. Тургенева это пилотный проект по развитию студенческого технопредпринимательства. В течение месяца командам предстоит пройти все этапы разработки стартапа: от идеи до конечного продукта. Помогать им в этом будут Бизнес-инкубатор ОГУ имени И. С. Тургенева, Центр научных коммуникаций и междисциплинарных проектов, а также индустриальные партнеры университета, среди которых ООО «Завод приборов», ООО «Микротензор», ООО «Орел», АО «Орловский хлебокомбинат» и другие.

«В рамках этой акселерационной программы необходимо рассмотреть научную составляющую по генерации бизнес-идеи и развитию стартапа. Также в ходе акселератора будут проходить различные интенсивы по реализации той самой бизнес-идеи, из которых команды узнают, каким образом выстраиваются бизнес-процессы: поиск поставщиков, найм персонала, определение всех ресурсов для бизнеса, и в заключении мы должны посчитать все с экономической точки зрения», - рассказала Ольга Фирсова, директор Бизнес-инкубатора ОГУ имени И. С. Тургенева.

Первая встреча команд для обсуждения их идей прошла совместно с директором Инжинирингового центра технологий цифровой среды Денисом Данилевичем и директором Центра научных коммуникаций и междисциплинарных проектов Станиславой Макаровой. Они познакомились с проектами ребят и оценили возможности их реализации.

Отметим, что все будущие стартапы объединены темой профилактики и лечения социально значимых заболеваний. Студенты приступили к разработке бизнес-проектов по созданию экспресс-тестов, диагностирующих болезнь Альцгеймера; БАДа для профилактики онкологических заболеваний; интраназально вводимого инсулина; снеков для питания больных сахарным диабетом и др.

Через месяц, после тренингов и лекций от трекеров акселерационной программы, а также доработок своих бизнес-проектов, студенты представят готовые стартапы потенциальным инвесторам.  Все участники получат сертификаты, а команда-победитель – диплом и возможность финансирования своего проекта.

Акселерационные программы по развитию студенческого технопредпринимательства проходят во многих вузах России в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель федерального проекта — формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.

Темы: Наука Инновации Студенчество

Хэштеги: #технопредпринимательство