Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Иностранные студенты ОГУ им. И. С. Тургенева приняли участие в форуме «Мир без границ»

24.03.2023

21 марта в Орловском государственном аграрном университете им. Н. В. Парахина стартовал ежегодный Молодежный форум «Мир без границ», который собрал обучающихся из самых разных стран, чтобы познакомить их с культурами друг друга.

Организаторами мероприятия выступили: Правительство Орловской области, Департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области, Орловский областной центр молодёжи «Полёт», Департамент образования Орловской области и Орловский государственный аграрный университет им. Н. В. Парахина. 

С лозунгом «Мы разные, но мы вместе!» собрались студенты города для профилактики межнациональных конфликтов в молодежной среде. В рамках форума прошла тематическая интерактивная выставка, круглый стол, концертная программа и фуршет с самыми необычными блюдами. 

Подробнее об участии иностранных студентов вуза в выставке форума рассказала Наталья Васильева, начальник управления по воспитательной работе ОГУ им. И. С. Тургенева:

«У нашего университета была самая большая выставка. Мы представляли всю работу, которая направлена на поддержание гармонии в межнациональных отношениях. В ОГУ им. И. С. Тургенева обучается самое большое количество иностранных студентов – на данный момент это около 2000 человек, поэтому для нас это одна из важнейших задач. 

Сегодня мы представили работы некоторых структур, которые занимаются профилактикой экстремизма в молодёжной среде — это студенческие объединения и клубы. Так, Институт педагогики и психологии представил свои игрушки и обереги ручной работы, которые создаются в рамках прикладного искусства. 

Был также представлен художественно-графический факультет, который продемонстрировал работы своих студентов — это различные шкатулки, формы с инкрустацией. 

И был представлен Медицинский институт, поскольку он является обладателем самого большого количества иностранных обучающихся. Ребята привлекают студентов-иностранцев в волонтерское движение. Многие из них помогают в больницах, во время пандемии они хорошо зарекомендовали себя. Некоторые студенты ходят в больницы к тяжелобольным и поддерживают их с помощью небольших концертов».

Так, от Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева в форуме приняли участие около 100 обучающихся из Египта, Индии, Йемена. 

После выставки началась концертная программа, которую открыли Вадим Соколов, первый заместитель губернатора Орловской области и Владимир Масалов, ректор ОГАУ им. Н. В. Парахина:

«Я рад приветствовать всех участников форума, который по праву сегодня носит очень важный девиз «Мы разные, но мы вместе». Мы собрались в этом зале для того, чтобы сказать о тех чувствах, которые нас объединяют — это дружба, товарищество и преданность Родине. Сейчас, посмотрев такую разнообразную выставку, совершенно отчётливо мы понимаем, что нас сплачивает и никогда никому не даст возможности нас разъединить. А чем мы сплочённее, тем сильнее! Я убежден, что сегодняшнее мероприятие станет важным для Орловского края!» — поприветствовал участников Вадим Соколов. 

«Здорово, что здесь сегодня собрались представители всех вузов Орловщины и мы видим, что наш город становится центром студенчества, привлекательным с точки зрения получения образования для государств всего мира. Я думаю, что это повышает престиж области и России в целом. Мы, вузы Орла, делаем всё для того, чтобы за время обучения в учреждениях вы получили не только высоко квалификационные знания, но и смогли проникнуться любовью к культуре нашего края», — добавил Владимир Масалов. 

В концертной программе форума выступили творческие коллективы Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева: ансамбль барабанщиц «Триумф», танцевальный коллектив «Кружева» и лауреат всероссийских, международных конкурсов и фестивалей Алиса Жутаева. Их выступления собрали огромное количество оваций и положительных эмоций зрителей. 

Праздничная программа завершилась фуршетом, где участники могли попробовать самые разнообразные блюда различных стран мира: от Армении до Египта. 

Темы: Культура Международная деятельность

Хэштеги: #мир_без_границ