Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Ты - лидер»

21.03.2023

14 и 15 марта в стенах университета прошел ставший уже традиционным мероприятием конкурс «Ты - лидер», организатором которого выступил ОГУ имени И. С. Тургенева совместно с Профкомом обучающихся. Конкурс проводится для команд Профбюро факультетов и институтов вуза в целях поддержания традиций студенчества и повышения уровня правовой грамотности обучающихся. 

На торжественном открытии конкурса с приветственным словом выступили первые лица ОГУ имени И. С. Тургенева и Профсоюзной организации Орловской области:

«Мы рады приветствовать всех вас на нашем традиционном мероприятии! Сегодня университет создает все условия не только для подготовки высококлассного специалиста, но и для всесторонне гармонично развитой личности. Создает условия для того, чтобы вы занимались соуправлением и становились лидерами. Я заметила, что каждый институт и факультет имеет своих лидеров, это очень приятно. Но быть лидером - это значит не только быть активным, но и то, что вокруг вас должна сформироваться команда. Вы должны обладать такими качествами, благодаря которым вас будут считать лидерами ребята, обучающиеся рядом. Очень приятно, что сегодня с вами такие команды болельщиков, которых я приветствую отдельно, потому что вы большие молодцы, участники нуждаются в вашей поддержке как никогда. Ребята, вышедшие на сцену, тоже молодцы. Вы уже сделали первый шаг, вы уже лидеры. Желаю всем успехов!», - обратилась Елена Сенько, проректор по молодежной политике и социально-воспитательной работе ОГУ им. И.С. Тургенева. 

«Любой конкурс как прыжок с парашюта. Вначале сложно решиться, затем — свободный полёт. Именно он учит находить друзей, единомышленников, строить команду и развиваться в ней. Я желаю конкурсантам не просто, объединившись в команды найти тот свой путь, но и прочувствовать друг друга! Областной организация Профсоюза поддерживает и развивает как конкурсное движение, так и студенческое Профсоюзное движение. Мы в этом году планируем учредить специальную Профсоюзную стипендию, которая будет доступна всем членам Профсоюза, активно проявляющих себя в общественной деятельности. Все те меры, которые мы предоставляем, доступны каждому из вас. Сегодня мы определим победителя, который представит Орловщину на окружном этапе. Так что желаю удачи в конкурсе!», - добавил Владимир Скуридин, председатель Орловской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. 

Участниками конкурса стали восемь команд: профбюро Института экономики и управления; философского факультета; Юридического института; факультета педиатрии, стоматологии и фармации; Института естественных наук и биотехнологии; исторического факультета; Архитектурно-строительного института; Института приборостроения, автоматизации информационных технологий. 

Ребятам необходимо было пройти семь испытаний.

«Визитная карточка» — этап, направленный на выявление у команды умений и навыков организации публичных выступлений для презентации своей деятельности с использованием современных технических средств.

«Приёмная кампания» направлена на оценку у конкурсантов умений проводить эффективную агитационную кампанию по вступлению в Профсоюз среди студентов и использовать для этого современные технические средства и методы информационной работы.

«Правовой биатлон», где все команды в полном составе приглашаются на сцену в порядке, установленном жеребьевкой, и выстраиваются колоннами параллельно друг другу. Игроки выходят по одному в порядке очередности и отвечают на вопросы одновременно с игроками других команд. Ответы на вопросы записываются игроками одновременно и демонстрируются членам жюри по сигналу. Если игрок дает правильный ответ, то он остается в команде и переходит в конец очереди. Если игрок дает неправильный ответ, то он выбывает из игры. Победителем считается команда, игроки которой дали наибольшее количество правильных ответов и остались на сцене последними.

«Профбатл» направлен на выявление у конкурсантов знаний законодательства РФ в сфере образования и профсоюзной деятельности, уровня командного взаимодействия и способности быстро принимать коллективные решения.

«Заседание Профбюро» направлено на выявление у конкурсантов умений вести заседание Профбюро, конструктивно рассуждать, приводить аргументы в процессе диалога по вопросам повестки, формулировать и отстаивать выбранную позицию, а также оформлять протокол по итогам заседания.

«Командность». Конкурс проходит в формате игры на объяснение человеком списка из слов в формате «Alias. Команды приглашаются в зал по очереди в порядке жеребьевки. Список слов определяется жюри и выдается непосредственно перед началом конкурса участнику, которого команда избирает для себя в качестве ведущего. На ознакомление со списком ведущему отводится 10 секунд, в течение которых запрещается говорить вслух, комментировать или уточнять. По истечении 10 секунд запускается таймер на 2 минуты. Команда может пропускать слова и возвращаться к ним позже.

«Ребята, для нас не важны те оценки, которые вы получите сегодня. Важно лишь то, что вы сейчас занимаете эти места и переступили через тот страх, который был у каждого из вас. Сейчас вы являетесь победителями как минимум над этими страхами. Я вас очень всех люблю и желаю, чтобы все поставленные планы свершились, а мы будем вас поддерживать», — подбадривала участников Марина Верижникова, Начальник управления по работе со студенческими объединениями и ВРИО Председателя Профкома обучающихся Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. 

По прохождении всех конкурсных испытаний члены жюри путём выставления оценок избрали победителя и призеров конкурса. Для судейства в стенах Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева собрались:

  • Пономарёва Анастасия, Председатель Первичной Профсоюзной организации студентов Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова;
  • Скуридин Владимир, председатель Орловской областной организации Общероссийского Профсоюза образования;
  • Цветков Андрей, проректор по молодёжной политике Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина;
  • Кузьменкова Мария, Председатель Первичной Профсоюзной Организации студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета;
  • Татаринцева Наталья, Председатель Первичной Профсоюзной Организации студентов Курского государственного университета, председатель СКС Курской области. 

Компетентные члены жюри распределили места следующим образом: 

1 место — Профбюро Института экономики и управления;

2 место — Профбюро Философского факультета;

3 место — Профбюро Юридического Института;

4 место — Профбюро Факультета педиатрии, стоматологии и фармации;

5 место — Профбюро Института Естественных наук и Биотехнологии;

6 место — Профбюро Исторического Факультета;

7 место — Профбюро Архитектурно-строительного института;

8 место — Профбюро Институт приборостроения, автоматизации и информационных технологий. 

Теперь победителям необходимо будет представить Орёл на окружном этапе Всероссийского конкурса. 

«На протяжении двух месяцев вместе с командой мы усердно готовились к конкурсу, сменили две штаб-квартиры для подготовки, изучали все необходимые документы. Особенно нам помогло участие предыдущей команды в данном конкурсе в прошлом году, мы учли все ошибки и постарались сделать всё возможное, чтобы в этом году не допустить их вновь. На мой взгляд, нам это удалось. Сейчас мы отдыхаем, набираемся сил перед окружным этапом конкурса, который будет проходить в Брянске с 31 Марта по 2 Апреля. У нас уже есть план подготовки и хотим вас заверить, что это "наполеоновские" планы», — рассказала Полина Покровская, председатель Профбюро ИЭиУ — победителей конкурса. 

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов! 

Темы: Жизнь университета Студенчество

Хэштеги: #Ты_лидер #ПрофкомОГУ