Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты Института естественных наук и биотехнологии посетили картинную галерею А. И. Курнакова

21.03.2023

18 марта студенты 3 и 5 курсов Института естественных наук и биотехнологии, обучающиеся по специальности "Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: биология и география" совместно с преподавателями – к.п.н., доцентом Анной Сараевой и к.г.н., доцентом Леонидом Сухановым – посетили картинную галерею имени Народного художника СССР А.И. Курнакова.

Студентам была предоставлена возможность прослушать лекцию и ознакомиться с композицией выставки.

Татьяна Лазарева, кандидат искусствоведения и старший научный сотрудник Орловского музея изобразительных искусств провела интерактивную лекцию из цикла «Святой образ» – «Русский иконостас», посвященную феномену духовной и художественной жизни Руси.

Лекция была посвящена истории становления и развития храмовой алтарной преграды от ее древнеримского прообраза до иконостаса Византии. Отдельно был рассмотрен русский вариант алтарной преграды – высокий тябловый иконостас: его структура, особенности композиции, иконографическая программа и декор. В лекции были задействованы иконостасные образы из собрания подлинников Орловского музея изобразительных искусств.

Лекция была направлена на расширение у студентов представления о православной художественной культуре с помощью конкретных примеров и произведений церковного искусства.

По завершении лекции студентам и преподавателям была предложена экскурсия по галерее с изучением экспозиции. Татьяна Вячеславовна рассказала о жизни и творчестве А.И. Курнакова, поведала интересные факты об истории создания картин.

Посещение подобных мероприятий способствует развитию художественного вкуса студентов и их приобщению к традиции отечественной духовной культуры, что позволяет молодым людям укреплять ценностную систему и духовно развиваться в соответствии с собственной, грамотно выстроенной и целостной духовной концепцией.

Темы: Культура Студенчество

Хэштеги: #экскурсия