Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

80-летию начала боевых действий лыжных бригад моряков-тихоокеанцев на Орловщине посвящается

20.03.2023

В феврале-марте 1943 года несколько бригад Краснознамённого Тихоокеанского флота совершили 400-километровый героический рейд по немецким тылам на территории Орловской и Курской областей. Это крупнейшее событие Второй мировой войны, ход которого в течение двух лет определял стратегию противоборства Вооруженных сил СССР и Германии на центральном участке советско-германского фронта. В 2023 году одной из важнейших военных операций 1943 года исполняется юбилейные 80 лет.

16 марта на базе Научно-исторического центра «Битва за Орел» ОГУ имени И. С. Тургенева прошли военно-исторические чтения «Моряки-тихоокеанцы в Орловской наступательной операции Брянского фронта (февраль-март 1943г).

С вступительным словом выступил Радченко Сергей Юрьевич, проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров ОГУ имени И. С. Тургенева:

"Добрый день, уважаемые гости и организаторы конференции. От лица научного блока нашего университета хочу поздравить вас с этим знаменательным событием, подобные мероприятия всегда отличаются своей атмосферой. Важно помнить свою историю, поэтому такие встречи крайне важны".

 

Щекотихин Егор Егорович, доктор исторических наук, профессор, директор НИЦ «Битва за Орел» выступил с большим докладом «Морские части в Орловской наступательной операции зимой 1943 года».

"Свои исследования я начинал не только по личной инициативе, но и по просьбам моряков-тихоокеанцев, которые остались живы к 1975 году", - отметил Егор Егорович.

Его Егорович почти всю свою жизнь посвятил исследованию военных действий 1941г. -1943г. на Орловской и Курской областях. На протяжении 30 лет профессор вел архивные поисковые работы и сегодня является обладателем важнейшей информации о событиях тех времен. В его арсенале: таблицы состава бригад, списки погибших моряков, списки и краткие биографии Героев Советского Союза, списки ветеранов морских стрелковых бригад, схемы боевого пути морских соединений и даже копии карт-схем участия морских подразделений в боях на отдельных направлениях, много фотографий. Все свои знания о наступательной операции моряков-тихоокеанцев он собрал в своей книге «Моряки-тихоокеанцы в битве за Орел».

Также:

  • Елена Николаевна Ашихмина, кандидат филологических наук, преподаватель Орловского колледжа культуры и искусства рассказала о гитлеровском крестьянском календаре 1942 - 1943 годов и положении крестьян на оккупированных территориях.
  • Плахов Сергей Анатольевич, научный сотрудник отдела фондов Орловского краеведческого музея прочитал доклад «Документы войны из фондов Орловского краеведческого музея».
  • Заведующая отделом использования и публикации документов Госархива Орловской области Лариса Михайловна Кондакова, выступила по теме «Архивная коллекция документов ветеранов 116-й отдельной морской стрелковой бригады, 1 и 2 отдельных лыжных бригад».
  • Мценский краевед Станислав Евгеньевич Сопов представил видео-сообщение о танковых боях в районе Малоархангельска и села Сеньково (Глазуновского района) в феврале 1943 года.
  • Орловский краевед Плясов Иван Алексеевич презентовал доклад на тему «Участие лыжных бригад в Орловской наступательной операции зимой 1943 года».
  • Полынкин Александр Михайлович, член Союза Российских писателей, член Союза военных литераторов, выступил с докладом «16-я Литовская Клайпедская Краснознаменская стрелковая дивизия. «Крещение кровью».
  • Евгений Анатольевич Фролов, руководитель информационно-аналитического отдела Молодёжного поискового объединения «Огненная дуга» показал практически, как искать документы времён войны из фондов ЦАМО на его сайтах.
  • Андреев Николай Анатольевич, заведующий музеем Среднерусского института управления – филиал РАНХиГС выступил с докладом «Противоборство авиационных соединений на Орловско-Брянском направлении зимой 1943 года».

Темы: Наука

Хэштеги: #чтения #ВОВ