Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В ОГУ им. И. С. Тургенева прошла встреча с предприятиями оборонно-промышленного комплекса

16.03.2023

14 марта в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева состоялась встреча представителей вуза с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса Орловщины. Мероприятие было организовано по инициативе Центра содействия трудоустройству выпускников ОГУ имени И. С. Тургенева, Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, Департамента промышленности и торговли. Круглый стол был посвящен проблеме привлечения выпускников 2023 года к трудоустройству на региональные предприятия приоритетных отраслей экономики. 

Участниками встречи стали представители органов власти, учреждений высшего и профессионального образования и представители предприятий ОПК: 

  • Елена Сенько, проректор по молодёжной политике и социально-воспитательной работе ОГУ им. И. С. Тургенева; 
  • Александр Востриков, и. о. руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области;
  • Жанна Климова, директор Центра содействия трудоустройству ОГУ им. И. С. Тургенева; 
  • Оксана Гришаева, начальник отдела менеджмента качества, практической подготовки и трудоустройства выпускников ОГАУ им. Н. В. Парахина;
  • Светлана Мерцалова, заместитель директора по персоналу ООО «Керама Марацци»;
  • Валентина Иванцова, заместитель директора завода по персоналу ООО «Завод имени Медведева» и др.

 

Заседание открыл Александр Сотников, начальник управления труда и занятости Департамента социальной защиты, который отметил, что «...служба занятости уделяет молодёжи, особенно выпускникам без трудового опыта, особое внимание. В этом году государство предоставило работодателям возможность получить субсидию при условии трудоустройства молодого работника до тридцати лет на постоянной основе». 

Важными вопросами круглого стола стали обсуждения качественной производственной практики, совместные образовательные программы, целевое обучение, совместная профориентационная работа с абитуриентами университетов региона и промышленные экскурсии, как способ привлечения внимания молодёжи к рабочим местам. 

«Март-май — это период, когда выпускники, готовясь к преддипломной практике и защите, конечно, думают о том, как получить первое место работы. Поэтому мы собрались в одном зале нашего университета, в том числе, пригласив коллег из ОГАУ им. Н. В. Парахина. 

Что мы отметили для себя в рамках общей встречи? Что предприятия ожидают от университетов очень высокого качества теоретической подготовки; что вузы выступают за качественную производственную практику. Конечно, мы говорили о том, что современная молодежь обладает определенными характерными чертами, которые нельзя не учитывать — они более мобильны, склонны к смене работы, ищут творческие и комфортные условия работы. И от работодателя требуется понимание этих особенностей, маркетинговая проработка и описание вакансий.

Также мы обсудили то, что любые средства привлечения внимания к HR-бренду компании хороши, если ими пользуются. Например, наличие особых стипендиальных программ для студентов, наличие особых программ для молодых специалистов или может где-то нужно применить дуальное образование. Особенное внимание уделили тому, что и университет, и компании понимают, что для ряда важных для развития производства профессий необходима совместная профориентационная работа с абитуриентами и родителями, которые застали период упадка промышленности в стране и в регионе.

Выяснили, что очень не хватает рабочих рук в регионе. Мы говорили о том, какие механизмы можно воздействовать в том, чтобы направить максимальный поток выпускников среднего профессионального образования на рабочие места», — поделилась итогами мероприятия Жанна Климова, директор Центра содействия трудоустройству выпускников ОГУ им. И. С. Тургенева. 

Главным выводом встречи стало общее положительное мнение о продолжении проведения промышленных экскурсий в целях привлечения выпускников на актуальные вакансии Орловской области. Отметим, что в круглом столе приняли участие представителий более 20 региональных предприятий.

Темы: Сотрудничество Трудоустройство

Хэштеги: #круглый_стол #Центр_карьеры #ОПК