Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Орле обсудили безопасность студенческой молодежи

16.03.2023

Сегодня в Орловском государственном аграрном университете имени Н.В. Парахина состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Студенческая молодёжь и современное общество: актуальные проблемы обеспечения комплексной безопасности»

С приветственным словом выступил Владимир Масалов, ректор ОГАУ им. Н.В. Парахина. Владимир Николаевич говорил о необходимости проведения воспитательной работы в университете, основная задача которой помочь студентам сформировать гражданскую позицию и четко понимать цели и задачи нашего государства, в сфере сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей.

В конференции принял участие официальный представитель Национального антитеррористического комитета - руководитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский. Выступающий обратил внимание, что на сегодняшний день общество столкнулось с трансформацией терроризма и его «облика». Особая угроза заключается в том, что объектом вовлечения в террористическую деятельность стала молодёжь. 1/3 террористических преступлений совершается подростками, которые никак не идентифицируются с привычным образом террориста. Вербовка и склонение к запрещенной деятельности часто осуществляется через социальные сети, в которых молодёжь проводит большую часть личного времени. Андрей Станиславович призывал всех участников конференции, среди которых представители школ, средне-специальных и высших учебных заведений, к объединению усилий в работе с молодёжью, только так можно создать мощный заслон на пути террористической деятельности. Нужны новые форматы интересных мероприятий для молодежи, которые заинтересуют неактивную часть обучающихся и вовлекут в полезную внеурочную деятельность. Необходимо создавать и распространять профилактические материалы, которые зарождают патриотические чувства.



С докладом «Экстремизм - угроза обществу» выступил Егор Помелухо, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ОГУ им. И.С. Тургенева. На примере деятельности Координационного центра были представлены эффективные методы профилактики экстремизма в молодежной среде. Егор Андреевич рассказал о форматах мероприятий, которые показали успешные результаты в разработке профилактических инициатив студенческими коллективами.



После пленарного заседания состоялась закрытая беседа Советника Национального антитеррористического комитета и Директора Координационного центра.

Егор Андреевич доложил о работе Координационного центра, каких результатов удалось достичь в 2022 году и обозначил задачи деятельности на 2023 год. Одной из основных задач является увеличение количества и повышение качества профилактических мероприятий с молодёжью в рамках деятельности Координационного центра. Также запланировано непосредственное взаимодействие со студенческим активом, с целью вовлечения ими обучающихся во внеучебную жизнь университета. Подобная практика поможет сформировать у студентов активную гражданскую позицию и воспитать патриотические чувства.

Темы: Социальная активность Профилактика

Хэштеги: #конференция