Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В ОЦ "Сириус" стартовали "Уроки настоящего": проект "Нанозонд-1"

15.03.2023

В Обращовательном центре "Сириус" стартовал мартовский этап проекта "Уроки настоящего". Это школьные научно-технологические студии, которые создаются школьниками на базе своих учебных заведений. В течение учебного года ребята встречаются онлайн c ведущими учеными и инженерами, выполняют научно-технологические проектные задачи и получают комментарии от экспертов по своим решениям.

В марте студии познакомились с проектом первого в мире сканирующего зондового микроскопа для исследований в космическом пространстве и возможностями работы с ним. Напомним, этот проект совместно реализуется ОГУ имени И. С. Тургенева, Национальным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники» (Зеленоград) и «Завод «ПРОТОН» (Зеленоград) при поддержке Фонда содействия инновациям. Подробнее о проекте мы рассказывали в одном из материалов.

"Для проекта «Первый в мире сканирующий зондовый микроскоп для исследований в космическом пространстве в области «нано» ведущий центр нашей страны по электронике — город Зеленоград — разработал и изготовил первую в мире лётную версию сканирующего туннельного микроскопа для космоса, на котором будут вестись многочисленные эксперименты. Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева запускает этот микроскоп СММ-2000 в космос в составе космического аппарата — спутника Земли «Нанозонд-1», и далее в течении нескольких лет будет привлекать команды школьников со всей страны для радиоприема и анализа результатов этих космических экспериментов.

В 2021 и 2022 годах на программе «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» уже был реализован ряд задач технической части проекта (создание прототипа спутника, конструирование антенн, пробные эксперименты по «нано» в плазме, аналогичной солнечному ветру и т.д.), а теперь к этой работе подключатся и участники «Уроков настоящего». Школьникам предлагается выяснить возможности обучения в своем регионе работе на сканирующих туннельных микроскопах, изучить особенности этих микроскопов для работы в космосе и освоить способы приема с них кадров по радиоканалу и всестороннему анализу кадров", - говорится на официальном сайте ОЦ "Сириус".

Для справки.

Чтобы присоединиться к проекту «Уроки настоящего» руководитель студии — школьник-старшеклассник, желающий создать студию и самостоятельно собравший команду от 5 до 7 школьников 7–11 классов, — подает заявку на сайте scienceclass.sirius.ru и прикрепляет к ней согласие директора образовательного учреждения на организацию студии.

Подать заявку

Темы: Наука Инновации Сотрудничество

Хэштеги: #Сириус #космос