Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева проходит 11-я Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "МИФ-2023"

02.02.2023

В Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева проходит 11-я Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "МИФ-2023" (естественные и гуманитарные науки) с элементами научной школы. Это крупнейшее в вузе и в Орловской области мероприятие, которое собирает на своей площадке юных ученых из разных регионов России и зарубежных стран. "МИФ" ежегодно расширяет количество партнеров, ключевым из которых является Департамент образования Орловской области.

В этом году конференция установила рекорд по количеству участников - их около 1500 человек, что почти в десять раз больше, чем в первый год её проведения.

И. о. Проектного офиса, директор Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей ОГУ имени И. С. Тургенева Юрий Хрипунов объясняет популярность конференции несколькими факторами:

"МИФ" проводится уже более десяти лет и приобрела определенную известность, потому что там в течение пяти минут с ребенком разговаривают именно о том, о чем хочет он, о его докладе и научных интересах. Еще один момент – очень простой вход в конференцию. Большинство секций созвучны с названиями школьных предметов, и ребенок понимает, где он может поучаствовать. Также наша конференция является отборочным этапом конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы", который проходит в "Сириусе". У нас они могут апробировать свой доклад, жюри его скорректирует и направит на одно из направлений "вызовов".

Таким образом, конференция выявляет детей, которые занимаются проектно-исследовательской деятельностью, имеют хорошие результаты и одновременно координирует их. У конференции есть ряд партнерский конкурсов, например, "Гениальные мысли" МГУ им. М. В. Ломоносова и "Технолидеры будущего", куда мы тоже ребятам по итогам их докладов рекомендуем отправиться, чтобы продолжить свой образовательно-конкурсный маршрут".

В этом году конференция проводится в тесном контакте с БОУ ОО «Созвездие Орла», что уже становится традицией.

В далеком 2013 году "МИФ" прошла всего по трем дисциплинам: математика, информатика и физика (отсюда и название конференции). В 2023 году количество секций достигло 35. Они охватывают физико-математическое, естественнонаучное и гуманитарное направления. Также в этом году добавились и новые, например, "Биомедицинская инженерия", "Робототехника", "Социальное проектирование и социальные технологии", "Электроника и приборостроение", "Психология общения и конфликтология".

Ввиду большого количества участников очный этап конференции проходит дистанционно. Школьники представили свои доклады "вживую" только на секции "Нанотехнологии и новые материалы". Она прошла 30 января на базе Фундаментальной библиотеки.

Ребята рассказали о своих исследованиях и проектах, а также пообщались с членом жюри, который специально приехал в Орёл - Борисом Логиновым, ведущим конструктором АО «Завод - ПРОТОН» (г. Зеленоград) и начальником научно-исследовательской лаборатории Атомной модификации и анализа поверхности полупроводников НИУ «МИЭТ».

Отметим, что Бориса Альбертовича и наш университет связывает не только конференция "МИФ", но и совместный проект по созданию первого в мире спутникового зондового микроскопа. Над проектом также работают междисциплинарные команды школьников со всей России, и у участников секции есть возможность к нему присоединиться.

Борис Логинов рассказал, по каким критериям жюри оценивает доклады школьников:

"В первую очередь мы оцениваем актуальность доклада, затем теоретическую подготовку участника: как глубоко он разбирается в своём предмете исследования. Третья составляющая - практическая, т.е. что он сделал своими руками. Это важно, потому что как бы ты не представлял природу, ёё свойства могут проявиться только человеку, который проводит опыты".

4 февраля пройдет заочный тур по секциям "Изобразительное искусство" и "Проектная смена". По итогам заседания секций для каждой возрастной группы жюри определит победителей (1-е место) и призеров (2-е и 3-е место). Дальше ребят ждет регистрация и отбор для участия в "Больших вызовах". Участие в конференции "МИФ" также учитывается приемной комиссией ОГУ имени И. С. Тургенева при поступлении.

Мероприятия конференции включают элементы научной школы по разным направлениям для школьников и повышение квалификации для педагогов. Отдельным треком проводятся образовательные мастер-классы в рамках реализации партнерского проекта с НИУ МИЭТ и АО «Завод ПРОТОН» (г. Зеленоград) проекта «Первый в мире сканирующий зондовый микроскоп для исследований в обласи «нано» в космосе» (6-я очередь запусков 2022 года по программе «Space π» Фонда содействия инновациям).

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: #МИФ2023