Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студенты Орловской области стали участниками добровольческого окружного отряда ЦФО

30.01.2023

С 22 по 29 января студенты Орловской области стали участниками первого в истории добровольческого окружного отряда «Белое золото» Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

С 22 по 29 января на территории Дубровского района Брянской области представители 14 регионов Центрального Федерального округа в составе первого в истории Окружного отряда «Белое золото» осуществляли добровольческую социально-значимую деятельность в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО»! В этом году деятельность участников акции направлена на экологическую помощь по расчистке памятников от снега и мусора, на социально-значимую помощь детям, ветеранам ВОВ, участникам СВО и их семьям на территории сельской местности.

Орловскую область в составе отряда представляли девушки из студенческих отрядов региона - студентка ОГУ имени И. С. Тургенева Арина Сошникова и студентка Орловского базового медицинского колледжа Майя Евсюкова. В числе остальных членов Окружного отряда девочки целую неделю проводили мастер-классы для детей, расчищали территорию от мусора, готовили концерты для местных жителей, оказывали социально-психологическую помощь ветеранам ВОВ и семьям участников СВО.

«Спасибо каждому участнику отряда за массу положительных эмоций. Мы проделали большой и не всегда лёгкий путь за эти 7 дней. Удалось приобрести много новых знаний и умений. Могу с уверенностью сказать, что таким коллективом хочется собираться снова и снова несмотря на усталость и тяжёлый график», - делится впечатлениями студентка Базового медицинского колледжа, боец студенческого педагогического отряда «Фортуна» Майя Евсюкова.

Особое внимание уделили созданию благоприятной атмосферы для всех слоёв населения. Так, в последний день программы ребята посетили детский дом-интернат для умственно отсталых детей, где провели полезные мастер – классы и убрали территорию. На протяжении всего десанта было уделено время для внутреннего сплочения ребят отряда посредством совместных репетиций, мероприятий, рефлексии. Каждому удалось проявить себя и внести в процесс нечто важное, девочки из Орловской области выделились большим творческим потенциалом, осуществив несколько танцевальных постановок и активно участвуя во всех мастер – классах и концертах.

«Окружной снежный десант прошел невероятно круто. Я обрела много новых навыков, переняла огромный опыт старших коллег, познакомилась с такими классными людьми из разных уголков России. Изначально, я с опасением относилась ко всему, что происходит в первые дни, когда была невероятная суматоха, все уставшие после дороги, все незнакомые друг другу люди, но потом, с каждым новым днём я всё больше и больше знакомилась с ребятами и под конец акции было очень тяжело прощаться с каждым. Но, я уверена, что все мы будем поддерживать общение на протяжении долгого времени.» - подытожила студентка ОГУ им. Тургенева, представительница студенческого педагогического отряда «Фортуна» Арина Сошникова.

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» - молодежная добровольческая (волонтерская) акция, которая ведёт историю со времён студенческих отрядов СССР. На сегодняшний день она проводится по всей стране в зимнее время и включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодежи, создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни. В Орловской области данная акция будет проходить в 3 раз в конце февраля 2023 года.

Для справки:

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 76 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Датой начала развития движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации.

Темы: Социальная активность Волонтерство

Хэштеги: #РСО