Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

"Симфония красок природы"

20.01.2023

18 января Орловской областной библиотеке имени И. А. Бунина в рамках реализации библиотечного проекта «Эрмитаж интересных встреч», состоялась презентация выпускных квалификационных работ студентов кафедры живописи ОГУ имени И. С. Тургенева. Новая экспозиция получила название «Симфония красок природы».

По уже установленным традициям, в этот день студенты и педагоги художественно-графического факультета провели небольшую экскурсию в мир пейзажа.

Гостями мероприятия стали учащиеся средних профессиональных учебных заведений г. Орла, Орловского художественного училища имени Г.Г. Мясоедова, любители и ценители литературы и искусства.

В рамках одной из научных тем, реализуемых кафедрой живописи, а также в соответствии с культурно-просветительским направлением воспитательной работы, новая творческая встреча была посвящена популяризации изобразительного искусства, а конкретнее - знакомству с пейзажем в живописи, с творчеством мастеров пейзажного жанра.

Заведующая кафедрой живописи Надежда Косенко рассказала собравшимся о роли пейзажа в системе обучения студентов, в профессиональной и творческой деятельности педагогов художественно-графического факультета.

Выступления студентов 4 курса ХГФ Ирины Корендович и Анастасии Севериновой открыли перед слушателями странички истории искусства орловского пейзажа и познакомили всех присутствующих с принципами работы на пленэре над этюдами пейзажа.

Выступление доцента кафедры живописи Т. А. Ягуповой было посвящено выдающемуся художнику Орловского края Андрею Ильичу Курнакову и его творческому вкладу в искусство отечественного пейзажа.

Все выступления сопровождались мультимедийными презентациями. Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Кистью художника о сезонах природы».

Состоявшееся мероприятие – уже пятый по счету совместный с областной библиотекой культурный проект.

Эта небольшая выставка и достаточно короткие выступления студентов и педагогов художественно-графического факультета стали очередной, но важной ступенькой в деле культурного просвещения молодого поколения орловчан.

Темы: Образование Культура Сотрудничество

Хэштеги: #выставка #худграф