Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

"Кракен" уже в России: что нужно знать о новом штамме COVID-19

19.01.2023

Новый штамм коронавируса "кракен" (официальное название XBB.1.5) - это подвариант омикрон-штамма, появившийся в результате изменившегося механизма мутации вируса. Он отличается от "родителя" более высокой скоростью распространения, но переносится не тяжелее, чем другие. Однако имеет и свои опасности.

Например, по словам Владимира Сибирского, кандидата медицинских наук, врача общей практики, руководителя терапевтической клиники "Европейского медицинского центра", главная опасность нового подвида коронавируса заключается в том, что он способен уходить от иммунного ответа организма. Кроме того, он устойчив к защите, которую обеспечивает вакцина, может заразить повторно тех, кто относительно недавно болел предыдущими формами COVID-19. Его высокая способность передаваться от человека к человеку означает, что тяжелых последствий от "кракена" станет больше. Возникновение вируса совпало со всплеском простудных заболеваний, что может с двойной силой ударить по организму заразившегося. Однако, по данным американских ученых, особых отличий в степени тяжести между новым XBB.1.5 и предыдущими версиями "омикрона" пока не выявлено. Клиническая картина практически одинаковая.

Симптомы "кракена" также уже знакомы: головная боль, повышение температуры, слабость, ломота в теле, насморк, чихание и першение в горле. В некоторых случаях могут возникнуть снижение аппетита, тошнота и диарея.

В виду высокой степени заразности и омикрона, и "кракена", на первый план выходит профилактика. Нельзя забывать носить индивидуальные средства защиты, дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию, а также вакцинироваться и ревакцинироваться.

Темы: Социальная активность Профилактика

Хэштеги: #стопкоронавирус #кракен