Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Итоги конференции школьников "Биологические науки глазами юных исследователей"

17.01.2023

10 января 2023 года в Институте естественных наук и биотехнологии прошла традиционная ежегодная научно-практическая конференция школьников «Биологические науки глазами юных исследователей», организатором и идейным вдохновителем которой является доцент кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений, к.б.н. Татьяна Цуцупа.

В работе конференции в режиме онлайн приняли участие ученики 5-11 классов средних образовательных школ и гимназий, а также учреждений дополнительного образования г. Орла и Орловской области. Формат проведения конференции был выбран не случайно. Погодные условия и эпидемиологическая обстановка не всегда позволяют юным участникам добраться до места проведения мероприятия из отдалённых районов области.

Собрание юных исследователей было открыто приветственным словом директора Института естественных наук и биотехнологии Анжелы Тяпкиной. Координатор по профориентационной работе ИЕНИБ Наталия Кондыкова рассказала об особенностях направлений подготовки и особенностях приемной кампании 2023 г. Эта информация, несомненно, стала важной для учащихся 10-11 классов и поможет им в выборе направлений для своего будущего обучения в вузе.

В работе научно-практической конференции были организованы восемь секций: «Прикладная экология», «Биоэкология», «Биотехнология», «История развития естествознания», «Многообразие, охрана и рациональное использование животных», «Ботаника», «Физиология, биохимия растений и биофизика», «Анатомия и физиология человека». Доклады участников вызвали бурное обсуждение членов жюри и много вопросов, поскольку в каждой работе раскрывались актуальные на сегодняшний день темы. 

В частности, выступление Михаила Колесникова (11 класс, МБОУ-СОШ №6, г.Орла) раскрывало серьёзность селф-харма - актуальной проблемы для современных подростков. В докладе был продемонстрирован личный пример автора в решении назревшего вопроса о помощи подросткам в избавлении от навязчивой идеи нанесения себе телесных повреждений.

Интересный доклад был сделан Денисом Чирковым (7 класс, МБОУ-школа №51 г.Орла), в котором он продемонстрировал практическую работу по изготовлению шампуня из натуральных продуктов, позволяющего поддерживать в здоровом состоянии волосы и кожу головы.

Особое внимание привлекла работа Алины Коротковой и Антона Первых (10 класс, БОУ ОО «Созвездие Орла»). Ребятам удалось провести скрининг азотфиксирующих бактерий на способность к стимулированию роста растений. Полученные данные, несомненно, представляют интерес для учёных-микробиологов, растениеводов и биотехнологов.

Работы и доклады участников конференции оценивались членами жюри – ведущими преподавателями Института естественных наук и биотехнологии, имеющими научные степени кандидатов и докторов наук.

По итогам конференции жюри определило победителей и призёров, которым были выданы дипломы соответствующих категорий. Работа руководителей и наставников участников конференции отмечена благодарственными письмами.

Темы: Наука

Хэштеги: #конференция