Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Вячеслав Голенков отмечен Почетной грамотой ОГУ имени И. С. Тургенева

16.01.2023

6 января 2023 года руководитель научной школы ОГУ имени И. С. Тургенева Вячеслав Голенков отметил 75-летие. В честь этого события ректор Александр Федотов вручил юбиляру Почетную грамоту ОГУ имени И. С. Тургенева.

Вячеслав Александрович Голенков - доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, премии Президента Российской Федерации в области образования, премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, премии Правительства Российской Федерации в области образования, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. 

С 1971 по 2013 годы прошел  трудовой путь от лаборанта Орловского филиала Всесоюзного заочного машиностроительного института до ректора Орловского государственного технического университета. С 2013 года - президент ФГБОУ ВПО «Государственный университет – УНПК». С 2016 года - руководитель научной школы Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Вячеслав Александрович внес огромный вклад в развитие образования и науки не только университета, но и всей Орловской области в целом. Так, например, он является одним из первых инициаторов создания университетских комплексов (1993 год) и создателем первого в России инновационно-инвестиционного учебно-научно-производственного и финансово-кредитного комплекса (УНПК). И это только одно из многочисленных достижений Вячеслава Голенкова за его более чем сорокалетнюю профессиональную и научную деятельность.

"Хотелось бы, чтобы мы поработали вместе как можно дольше и сделали максимум для нашего университета", - поделился ректор Александр Федотов.

Вячеслав Александрович поблагодарил коллег за награду и теплые пожелания, а также отметил, что "...У каждого человека должна быть цель. Если она есть, то средства для её достижения обязательно найдутся".

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: #руководство #научная_школа