Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Научный полк»: как изменилась жизнь в Орловском педагогическом и учительском институте с началом Великой Отечественной войны

22.03.2024

В России третий год продолжается патриотическая акция Минобрнауки РФ «Научный полк» - истории о студентах, преподавателях и научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим подвигом внесли вклад в Победу. 

Пресс-центр ОГУ имени И. С. Тургенева запускает цикл публикаций о том, как складывалась судьба университета в это трудное для страны время - мы вновь вспомним наших студентов, преподавателей и сотрудников, которые с 1941 по 1945 годы на фронте и в тылу приближали Победу.

Перед войной в Орловском педагогическом и учительском институте работали 13 кафедр, обучение осуществлялось по 11 специальностям. С 1935 по 1941 годы институт выпустил 1212 учителей для семилетних и средних школ.

На основании постановления Военного Совета Орловского военного округа от 23 июня 1941 года работу в Орловском государственном педагогическом и учительском институтах с 26 июня 1941 года было решено начинать с 8 часов утра. В первые дни войны Народный комиссариат просвещения РСФСР, Центральный комитет профсоюза работников высшей школы и научных учреждений обратились ко всем работникам просвещения с горячим призывом подчинить всю свою деятельность нуждам обороны страны.

Фото: Орловский индустриально-педагогический институт (позднее Орловский педагогический и учительский институт), улица Покровского. 1931-1941 гг. Ранее в этом здании находилась Алексеевская мужская гимназия, улица именовалась Борисоглебская.

Всесоюзным комитетом по делам высшей школы при СНК СССР, председателем которого являлся С. В. Кафтанов, с целью скорейшего выпуска специалистов были пересмотрены учебные планы и программы, 1941/1942 учебный год начался 1 августа. Сократили сроки обучения, для вузов с четырёхлетним обучением – до трех лет. С целью оптимизации учебного процесса разрабатывались компактные учебные планы. Для экономии времени и основных средств обучения учебные группы объединялись в большие потоки, по общим дисциплинам составлялось единое факультетское расписание.

Фото: Руины, оставшиеся от здания Орловского педагогического и учительского института, улица Салтыкова-Щедрина. 1944 г. Во время оккупации в здании института размещался немецкий госпиталь, взорванный при отступлении немецкой армии из Орла. Улица Борисоглебская до 1930 года. С 1930 по 1939 гг.   улица Покровского. С 1939 года улица Салтыкова-Щедрина.

С августа 1941 г. была введена новая программа физической подготовки студентов, проводившаяся в соответствии с постановлением ГКО «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР», совершенствование навыков одиночного бойца и отработку его действий в составе отделения и взвода. При подготовке студенток внимание уделялось – обучение их стрельбе из мелкокалиберной винтовки, давались знания и навыки, необходимые для работы сандружинницами, радистками, телеграфистками и телефонистками для войсковых штабов.

Такой темп выдержать было непросто, повсеместно было отмечено снижение успеваемости. Постановлением СНК СССР от 18 июня 1942 года с начала 1942/1943 учебного года был осуществлен возврат к учебным планам довоенного времени.

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: #Научный_полк