Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Военный учебный центр Назад


 

Руководящие документы

 

Направления подготовки

Военный учебный центр при Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева проводит обучение студентов по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса, граждан Российской Федерации, обучающихся в вузе по очной форме обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования, по следующим военно-учетным специальностям в интересах Главного Командования Сухопутных войск:

  • Сержанты запаса: «Командир отделения», срок обучения – 2 года.
  • Солдаты запаса: «Старший стрелок», срок обучения – 1,5 года

Военная подготовка проводится одновременно с основной образовательной программой высшего образования, методом одного учебного дня в неделю. Обучаясь в ВУЦ, вы одновременно получаете образование по гражданской и военно-учетной специальности.

 

Поступающим

В военный учебный центр при ОГУ имени И.С. Тургенева имеют право поступить студенты мужского пола:

  • являющиеся гражданами Российской Федерации, не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;
  • в возрасте до 30 лет (возраст определяется по состоянию на дату издания приказа ректора о допуске к обучению в военный учебный центр);
  • обучающиеся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования;
  • годные к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям;
  • прошедшие, конкурсный отбор в ВУЗе;
  • отсутствие неснятых или непогашенных судимостей за совершение преступления, а также, отсутствие уголовного преследования.

Гражданин, не заключивший договор, не может обучаться в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

Положение о порядке проведения отбора  граждан Российской Федерации для допуска к обучению в военном учебном центре при ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» по программам военной подготовки сержантов запаса либо программам военной подготовки солдат запаса. 

Алгоритм поступления

  • Заявление и анкета заполнить и передать в ВУЦ. Бланк распечатать самостоятельно или получить в ВУЦ (смотри контакты). Заполнять разборчивым подчерком.
  • Получить в ВУЦ направление в военкомат для прохождения предварительного отбора (смотри раздел предварительный отбор).
  • Получение в образовательной организации характеристики (предоставляется в военкомате, но возвращается в ВУЦ с результатами комиссии).
  • Прохождение медицинского осмотра, сдача анализов в гражданских медицинских учреждениях, диспансерах.
  • Прохождение медицинской комиссии и профессионально-психологического отбора в военкомате.
  • Прохождение отбора по физической подготовке.
  • Предоставление других документов и фотографий.

Предварительный отбор

С гражданами, изъявившими желание в процессе освоения образовательной программы высшего образования пройти обучение по программам подготовки запаса, в целях определения их соответствия требованиям, военным комиссариатом по месту воинского учета проводятся мероприятия предварительного отбора, которые включают медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор.

Мероприятия предварительного отбора проводятся с апреля по июль.
Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку в военном учебном центре по программам подготовки сержантов и солдат запаса, обязаны подать заявление и анкету в конкурсную комиссию по адресу: г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95, каб. 221а.

Печатную форму заявления и анкеты гражданина на бумажном носителе распечатывает сам гражданин с сайта ВУЦ при ОГУ имени И.С. Тургенева, которое подписывается данным гражданином в момент предоставления необходимых документов. При себе иметь удостоверение личности.

На основании поданных заявлений формируются списки из числа студентов, которые утверждаются ректором ОГУ имени И.С. Тургенева.

Граждане, внесенные в указанный список, проходят конкурсный отбор, который состоит из предварительного и основного отбора.

Гражданину выдается направление в военный комиссариат по месту воинского учета для прохождения предварительного отбора (далее — направление для прохождения предварительного отбора).

Граждане, получившие направление для прохождения предварительного отбора, представляют в военный комиссариат указанное направление, характеристику из образовательной организации, в том числе содержащую информацию о направленности личности на военную службу, а также документы из медицинских организаций, подтверждающие, что они не состоят на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.

Результаты медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора граждан, прошедших предварительный отбор, в течение пяти рабочих дней после вынесения соответствующего заключения направляются военным комиссариатом в военный учебный центр либо в законвертованном виде выдаются на руки гражданину для представления в военный учебный центр в тот же срок.

Сдача нормативов по физической подготовке

Оценка уровня физической подготовленности кандидата, поступающего в ВУЦ, проводится по трем упражнениям, характеризующим физические качества как сила, быстрота и выносливость.

Вступительное испытание состоит из контрольных физических упражнений:

  • Упражнение № 4. Подтягивание на перекладине.
  • Упражнение № 41. Бег на 100 м.
  • Упражнение № 46. Бег на 3000 м. 

Испытание проводится в течение одного дня, упражнения выполняются в спортивной форме одежды. Пересдача физических упражнений в целях повышения результата не допускается. Выполнение физических упражнений оценивается в соответствии с требованием Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации по таблице начисления баллов (таблицы № 1).

Каждое отдельное контрольное упражнение считается выполненным, если количество баллов, выставленное за его выполнение, составило пороговый уровень не менее – 26 баллов.

Если кандидат на обучение при выполнении одного из трех контрольных упражнений набрал менее 26 баллов, подтверждающие успешную сдачу данного упражнения, или по сумме трех упражнений набрал менее 120 баллов, то вступительное испытание по Физической подготовке в целом считается не пройденным. В этом случае кандидат на обучение не допускается к участию в конкурсе на поступление в Военный учебный центр.

Общая оценка уровня физической подготовленности кандидата определяется по сумме баллов, полученных им за выполнение всех трех физических упражнений, переведенных в 100-бальную шкалу. При этом вступительное испытание по Физической подготовке считается пройденным, если кандидат на обучение в ВУЦ успешно выполнил все три контрольных упражнения, набрав не менее 50 баллов.

)

Новости

Все новости

Объявления

Все объявления