Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Куда пойти работать…

14.04.2022

В рамках госпрограммы «Содействие занятости населения, государственное регулирование  социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» ежегодно проводятся ярмарки вакансий.

Вот  и 25 марта  более  65  студентов старших курсов и будущих выпускников  Карачевского филиала ОГУ  им. И.С. Тургенева  участвовали в таком мероприятии, организованном Центром занятости населения совместно с администрацией филиала. Рассказать студентам об имеющихся вакансиях приехали  представители АО «Метаклэй», в/ч №  5543 –ВК,  АО «Карачевский  завод «Электродеталь», ЗАО «Карачевмолпром», ОАО «Силуэт» и  ОМВД  России по Карачевскому району. В целом, работодатели представили  223 вакансии.

Как рассказала начальник отдела Центра занятости населения  Г.С. Плюгина, сотрудники их службы оказывают консультации студентам-выпускникам, а также знакомят их с банком вакансий, в том числе на общероссийской базе вакансий и резюме «Работа России». На данный момент их 465, как говорится, есть, из чего выбрать. В свою очередь, заместитель директора  по учебно-воспитательной работе  филиала  М.А. Козичева  отметила, что у них регулярно проводится мониторинг имеющихся вакансий. В результате такой системной работы выпускники 2021 года практически все были трудоустроены.

На ярмарке вакансий рабочих мест были также озвучены и вакансии учебных мест по специальностям высшего и среднего профессионального образования. Например, на бюджетной основе среднего профессионального образования ждут студентов по следующим специальностям: «Компьютерные системы и комплексы», «Технология машиностроения», «Технология аналитического контроля химических соединений», «Технология производства изделий из полимерных композитов». Бюджетное высшее образование можно получить, изучая «Конструкторско- технологическое обеспечение машиностроительного производства». Экономика – на коммерческой основе.

Молодежь с интересом  общалась с работодателями, читала информационные стенды и буклеты. Например, студентка 4 курса, будущий программист Алена Кремень пришла на мероприятие с тем, чтобы ознакомиться с имеющимися в городе  вакансиями. Думает получать высшее образование, при этом девушка хотела бы обучаться и параллельно вести трудовую деятельность.

Около представителей военной части и ОМВД  собралось много студентов, причем, как юношей, так и девушек. Например, третьекурсники Роман Калинин и  Вадим Скробов  сказали, что завод их не привлекает. После окончания учебного заведения они  пойдут служить в армию, а затем — контрактная служба, поступление в военное училище или работа в полиции. Одним словом, будущие выпускники не прочь примерить на себя погоны.

А вот Максим Бачкин  выбрал  для себя именно завод «Электродеталь». Более того, он сказал, что уже практически устроился на предприятие по специальности  электроэррозионист. Но в дальнейшем, после получения высшего образования по специальности «Конструкторско – технологическое обеспечение машиностроительного производства», хотел бы перейти в гальванику.

Как видим, проведение ярмарок вакансий — дело нужное. Они дают возможность оперативно решать вопросы  привлечения необходимых специалистов, а также трудоустройства выпускников учебных заведений.

ЕЛЕНА БАРАНОВА.  Фото автора.

Темы: Жизнь университета Мероприятия

Хэштеги: #СМИ о нас