Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Беседа врача-нарколога Карачевской ЦРБ Зуевой Надежды Александровны

08.10.2021

8 октября 2021 года состоялась беседа врача-нарколога Карачевской ЦРБ Зуевой Надежды Александровны со студентами 1 курса. Речь шла об употреблении энергетических напитков и их влиянии на организм подростка. Сегодня часто можно услышать о «чудесных» напитках, которые дают ощущения легкости, бодрости и прилив сил. Но так ли безопасно их употребление, как преподносят их производители? Можно ли их вообще употреблять, и не оказывают ли они вредного воздействия на наш организм?
Реклама на телевидении убеждает нас в том, что эти напитки “окрыляют”. На самом деле в больших количествах они убивают здоровье. Однако заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержимое коктейля только открывает путь к внутренним резервам организма, т.е. выполняет функцию отмычки. Другими словами, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придется вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии. Что же касается аминокислот, углеводов, минералов и витаминов, то они компенсируют энергозатраты лишь частично.
Студенты с интересом прослушали информацию, задавали вопросы, обсуждали варианты ситуаций, которые могли произойти, либо уже произошли с их сокурсниками и друзьями. Надежда Александровна ответила на все заданные вопросы и пригласила студентов вместе с родителями на индивидуальные беседы, если в этом возникнет необходимость.

Темы: Мероприятия

Хэштеги: #Профилактика #Cтуденты